Для разогрева экономики: на дороги выделят еще 75 млн евро

Ремонтные работы
© Sputnik

Дополнительные 75 миллионов евро выделяются на проекты дорожной инфраструктуры в Латвии для содействия экономическому восстановлению .

В целях содействия экономическому восстановлению во время кризиса правительство приняло решение выделить до 75 миллионов долларов на проекты дорожной инфраструктуры. Эти деньги будут выделены Министерству сообщения из резервных фондов.

Пресс-секретарь Минсообщения Илзе Сална сообщила журналистам, что эти средства будут направлены на обновление дорожного покрытия протяженностью около 500 километров и реконструкцию нескольких мостов.

Министр сообщения Талис Линкайтс отметил, что в условиях кризиса инвестиции в дорожную инфраструктуру – это далеко идущее решение.

"Проекты развития государственной инфраструктуры стимулируют экономику страны, обеспечивают рабочие места и налоговые поступления в государственный бюджет. Дополнительное финансирование позволит обновить и отремонтировать дороги и мосты, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, повысить безопасность дорожного движения на дорогах и положительно скажется на строительном бизнесе и смежных отраслях", – сказал он.

Будет отобрано около 50 объектов дорожного строительства, оценивающих ряд критериев, в том числе техническое состояние, интенсивность движения и другие.

Сална отметила, что общий дефицит финансирования в сфере дорожного строительства можно оценить в 4 млрд евро. В этом году сектор получил из бюджета более 255 миллионов евро. Дополнительное финансирование позволит увеличить количество проектов.

В Минсообщения также заявили, что, учитывая чрезвычайное положение в стране, важно не дать экономике "остыть", стимулировать экономический рост и бизнес. В 2019 году 37% асфальтированных дорог и 51% гравийных дорог находились в плохом или очень плохом состоянии, добавили чиновники.

Ссылки по теме