Скажи азартным играм "нет": сколько латвийцев просят не пускать их в казино

Азартная игра

Все больше латвийцев признают себе, что находятся в зависимости от азартных игр, и пытаются с ней справиться.

14 620 жителей Латвии на добровольной основе запретили себе доступ к сетевым азартными играм и розыгрышам. Об этом сообщила начальник Инспекции по надзору за розыгрышами и азартными играми Сигне Бирне со ссылкой на реестр, в который с 1 января 2020 года вносились данные по "отказникам" от игр.

Азартные игры – опасное занятие. По данным Министерства здравоохранения Латвии, впасть в зависимость от азартных игр рискуют более 16 тысяч человек.

С 1 января прошлого года в Латвии начал действовать реестр. Если человек включен в этот реестр, то при заходе на любой игровой сайт и предоставляя свои персональные данные, он не сможет этого сделать. Лицам из этого реестра запрещено играть в азартные игры.

Человек может внести свои данные по собственному желанию. В условиях действия режима чрезвычайной ситуации (ЧС) заявку можно оформить удаленно. Минимальный срок запрета – 12 месяцев, но его можно продлить, если снова включить себя в реестр.

Другая любовь латвийцев – к лотереям. Так, например, в 2020 году Skrāpē un laimē оказался пятым по числу запросов в поисковике Google среди латвийцев. Это название лотереи, которую организовывала сеть заправок Circle K. На шестом – чековая лотерея, которую с прошлого года проводит Служба госдоходов.

Ссылки по теме