А мы – провинция: сколько жителей Латвии хотят уехать на Запад

Семья

Треть латвийцев хотели бы переехать жить в западные страны, показали результаты исследования центра SKDS.

По данным опроса, проведенного центром социологических исследований SKDS, 33% латвийцев хотели бы уехать в какую-нибудь из стран Запада. Об этом сообщил глава центра Арнис Кактиньш в Twitter. 

Опрос показал, что треть, или 33%, респондентов хотели бы жить в одной из западных стран, если бы у них была такая возможность. В свою очередь, более половины, или 60%, участников опроса не хотели бы покидать Латвию с такой целью.

В то же время доля тех, кто хотел бы уехать из Латвии, в последние годы остается примерно одинаковой. Больше всего латвийцев, желавших эмигрировать, было зафиксировано в 2009 году, когда при возможности уехали бы более половины, или 53% населения Латвии.

В свою очередь, наибольшее желание остаться в Латвии респонденты опроса проявили в 2016 году, когда 65% населения указали, что не хотели бы жить ни в одной из стран Запада даже при наличии такой возможности.

В Латвии, согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в 2021 году население составило 1,89 млн человек. Это на 14,5 тысячи меньше, чем годом ранее. В 2020 году из-за отрицательного естественного прироста население Латвии сократилось на 0,59%, а из-за миграции – только на 0,17%.

Ссылки по теме