"Поток света, разгоняющий тьму": как прошло шествие в защиту русского языка в Риге

Участники акции протеста "Марш света против тьмы", против перевода всех школ национальных меньшинств на латышский язык обучения у здания Сейма, 5 декабря 2019
Sputnik / Sergey Melkonov

Шествием в защиту образования на русском языке, организованное активистами Русского союза Латвии и Штабом защиты русских школ довольны все: и организаторы, и участники.

Результаты прошедшей 5 декабря в Риге акции в защиту русскоязычного образования "Марш света против тьмы" оставили довольными и организаторов, и участников. Об этом заявил РИА Новости сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов.

"Мы довольны результатом! В условиях зимнего холода и темноты на марш в защиту русских школ собралось много латвийцев. Меня особо растрогали малыши – дети младшего школьного возраста, которые шли во главе колонны. У нас есть будущее, поскольку наши дети вместе с нами в борьбе за будущее русских школ. Они быстро учатся. Их поколение не даст себя обмануть и не даст властям повторить несправедливость, допущенную по отношению к русским Латвии в первые десятилетия XXI века", – сказал Митрофанов.

При этом он отметил, что русскоязычному населению Латвии необходимо объединиться:

"Мы довольны сегодняшним маршем. Но надо понимать, что для серьезных изменений нужна консолидированная позиция всей русской общины".

Акция "Марш света против тьмы", в которой приняли участие, по разным оценкам, от одной до двух тысяч человек, организовали РСЛ и Штаб защиты русских школ. Участники протестной акции вышли на улицы с требованием права получать образования на родном языке.

Митинг начался у Пороховой башни, напротив Министерства образования с исполнения гимна протестного русского движения. Затем с обращением к участникам акции выступил сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов, рассказав о негативных  последствиях школьной реформы для образования в стране. Он также высказал намерение продолжать борьбу за права нацменьшинств, пока не будет найдено компромиссное решение. После выступления началось шествие по улицам Риги, которое закончилось митингом у Gамятника Свободы.

Во время митинга активисты собирали подписи под коллективной петицией, которая будет направлена в Европарламент. Автор петиции – активистка Инна Дьери. Она была первой, кто направил в Европарламент иск по школьной реформе. Она призвала родителей русскоязычных школьников к аналогичным действиям. Сейчас в Европейский суд по правам человека подано уже 24 иска. Достаточно ли будет этих голосов, чтобы показать высокий спрос на русскоязычное образование в Латвии, покажет время. Пока его недостаточно для того, чтобы власти стали искать компромисс с теми, кто выступает за свободный выбор языка обучения.

По прогнозам участника митинга, бывшего вице-чемпиона мира по шахматам Алексея Широва, количество протестующих будет расти из-за возникновения реальной угрозы образованию русскоязычных детей.

Участница митинга Татьяна Андриец в беседе с Baltnews назвала акцию вдохновляющей для дальнейшей борьбы за место русского языка в латвийском образовании:

"Митинг, на мой взгляд, был удачным. Чувствовались бодрость, воодушевление. Было много детей. Приятно удивило, что были латыши, которые нас поддерживают, пока мало, но все же. <...> Латвия на рекомендации ЕС не обращает никакого внимания, хотелось бы, чтобы Европа наконец-то предприняла более жесткие меры по отношению к Латвии. Мы же будем обязательно бороться дальше, всеми способами. Будут продолжаться в том числе протестные акции".

 

Напомним, что закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения был провозглашен президентом республики Раймондом Вейонисом 2 апреля и вступает в силу с 2019 года. Позже президент утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие преподавать на русском языке в частных вузах и колледжах, проигнорировав письмо от общественных деятелей Латвии, представителей вузов и бизнеса с просьбой не подписывать закон.

Согласно реформе, в 2019/2020 учебном году 80% обучения на латышском языке в основной школе будет проводиться в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году – в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году – уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться 10-11-классники, через год – ученики всех классов.

В Латвии проживает около двух миллионов человек. Почти 40% из них – русскоязычные. Более четверти всего населения – это этнические русские. В 2019 году в Латвии живет более 538 тысяч русскоязычных. В республике один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного.

Ссылки по теме