Сперва Совет Европы, теперь ООН. Латвию вновь попрекнули за дискриминацию русских

Библиотека
© Sputnik / Александр Кряжев

Алла Березовская

Тема: Русские Латвии

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам опубликовал свои замечания и рекомендации, касающиеся дискриминации национальных меньшинств в Латвии.

На этой неделе, фактически вслед за Советом Европы, который покритиковал Латвию за нарушения Рамочной конвенции по правам человека, Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам опубликовал свои замечания и рекомендации, касающиеся дискриминации национальных меньшинств.

Среди замечаний, опубликованных Комитетом ООН по ежегодному докладу Латвии, есть несколько, напрямую касающихся дискриминации по языковым вопросам.

ООН рекомендует

Так, среди рекомендаций, в пункте 49 отмечено: "Комитет (...) рекомендует государству-участнику рассмотреть возможность пересмотреть свою языковую политику и законодательство в сфере образования, чтобы поощрять преподавание языков меньшинств и обучение на них, а также чтобы обеспечить, чтобы они не влияли негативно на качество обучения детей, принадлежащих к группам меньшинств".

Кроме того, в отношении нацменьшинств ООН настоятельно рекомендует Латвии:

  • принять всеобъемлющий закон для борьбы с дискриминацией;
  • пересмотреть законы об использовании языков в образовании для содействия изучению языков нацменьшинств и преподаванию на этих языках;
  • положить конец дискриминации неграждан в области экономических, социальных и культурных прав;
  • пересмотреть применяемые критерии для предотвращения помещения ромских детей в специальные школы и классы;
  • устранить препятствия в доступе к образованию для детей мигрантов, не имеющих документов;
  • гарантировать, чтобы законы о языке не дискриминировали нацменьшинства на рынке труда.

Для всестороннего изучения латвийской ситуации в рамках выполнения ею Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в Латвии эксперты ООН использовали не только официальный доклад Латвии, подготовленный МИД ЛР, но и "альтернативные доклады". Их предоставили две латвийские общественные организации – "Сустенто" (по правам инвалидов) и Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ).

Как уже упоминалось, неделей раньше Совет Европы оценивал выполнение Латвией Рамочной конвенции по правам человека. В первой части доклада была дана положительная оценка некоторых решений латвийских властей, но значительно большая часть была посвящена вопиющим нарушениям в сфере образования нацменьшинств, необоснованным языковым требованиям в самых разных сферах жизни. Европейские эксперты раскритиковали власти Латвии за запрет обращений на русском языке в государственные учреждения, использование личных и топографических названий на разных языках.

Реакция из Латвии

Но по сложившейся в Латвии практике, Министерство иностранных дел на своем сайте выставило только позитивную часть доклада, даже не дав ссылку на оригинал документа. По принципу – здесь вижу, здесь не вижу…

С докладом ООН поступили практически так же, но все же упомянули о некоторых критических замечаниях, при этом сославшись на их рекомендательный характер.

Грубо говоря, и на этот раз Латвия решила наплевать на настоятельные рекомендации Совета Европы и ООН в сфере прав человека, что фактически подтвердил и глава латвийского МИДа Эдгар Ринкевич, сказав, что политика Латвии по отношению к нацменьшинствам меняться, скорее всего, не будет…

Что дальше?

Автор "альтернативного доклада" для ООН Александр Кузьмин, сопредседатель ЛКПЧ, отметил:

"Независимые эксперты ООН в вопросе образования недвусмысленно призвали Латвию не только сохранить преподавание языков нацменьшинство как предметов, но и обеспечить обучение на этих языках. "Школьная реформа" получила дипломатичную, но четкую оценку ООН – "вызывает озабоченность".

Да, мнение Комитета и Совета Европы – это рекомендации. Но они обязательно будут нами использованы в качестве весомого аргумента в Европейском суде по правам человека, где на рассмотрении уже находится более 300 исков о праве детей нацменьшинств Латвии учиться на родном языке в школе и детских садах. Постановления ЕСПЧ – обязательные для исполнения документы".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме