Альтернатива Германии: чем ответит "Газпром" на ограничения Opal?

Газовое оборудование
РИА Новости

Почему российская компания "Газпром" снизила поставки газа через Opal и начала увеличивать транзит газа через Украину?

Немецкая Opal Gastransport ограничила доступ "Газпрома" к транзитным мощностям газопровода Opal, принимающего газ из газопровода "Северный поток", передает РИА Новости. Поставки снизились примерно на 0,6 млн кубов в час.

Ограничения на прием газа от "Северного потока" ввело с 14 сентября немецкое Федеральное сетевое агентство в объеме 15,86 млн кВт/ч.

Мощности транзита газопровода NEL увеличились на 0,3 млн кубов в час. Этот газопровод также принимает газ из "Северного потока", но обладает меньшей мощностью, чем Opal.

"Газпром" после введения ограничений начал увеличивать транзит газа через Украину в Европу, 16 сентября он может вырасти на 12,5%, свидетельствуют данные словацкой Eustream. Предполагаемый объем поставок газа через газоизмерительную станцию "Вельке Капушаны" (один из пограничных пунктов между Словацкой Республикой и Украиной) 16 сентября может увеличиться до 150,151 млн кубометров. 15 сентября объем прокачки составил 133,461 млн кубометров, уточняет ТАСС

10 сентября Суд Европейского союза отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа российской компании к мощностям Opal, тем самым удовлетворив жалобу польских властей. Причиной отмены послужило нарушение принципа "энергетической солидарности".

Ранее решение Еврокомиссии позволяло "Газпрому" дополнительно транспортировать до 10,2 млрд кубометров газа ежегодно, принимая участие в соответствующих аукционах. Теперь, по европейским нормам, "Газпром" может рассчитывать всего на 50% транзитных мощностей Opal.

Алексей Новак, глава Министерства энергетики РФ, заявил, что "Газпром" и российские власти ответят на такое решение. По его словам, подобные ограничения со стороны суда ЕС повлияют на переговоры по газу с Еврокомиссией и Украиной, а также коснутся энергобезопасности Европы.

Москва также может обжаловать решение суда ЕС, отметил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Opal соединяет "Северный поток" с газотранспортными сетями Европы. Построен в 2011 году. Два года спустя он попал под ограничения так называемого третьего энергетического пакета ЕС, и "Газпром" мог использовать только 50% его мощности. Труба оставалась недозагруженной.

В октябре 2016 года Еврокомиссия разрешила проводить аукционы на 40% транзитных мощностей Opal. Регулярно их выигрывал единственный на то претендент – "Газпром". Он и увеличил загрузку газопровода до 80-90% проектной. Расширение возможностей российской компании вызвало критику транзитеров российского газа – Украины и Польши.

Ссылки по теме