"Последняя попытка запугать": как в США продвигают санкции против "Северного потока–2"

Укладка газопровода "Северный поток – 2" в Финляндии
Nord Stream 2

Эксперт по энергетике оценил попытки включить санкции против компаний, строящих "Северный поток–2", в законопроект США о военном бюджете.

Санкции в отношении строящих "Северный поток–2" компаний и их руководителей включены в законопроект о военном бюджете США на 2020 год. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. 

По словам одного из них, речь идет об ограничениях в отношении лиц и компаний, связанных с судами, используемыми для строительства газопровода. Руководителям этих компаний могут отказать во въезде в США, а их транзакции по американским активам могут заблокировать. Законопроект, предполагающий подобные санкции, ранее представили республиканец Тед Круз и демократ Джин Шахин.

Выступающие в поддержку ограничений законодатели полагают, что американский президент Дональд Трамп не смог принять достаточно мер, чтобы остановить строительство газопровода.

Этот закон сможет вступить в силу, только если Трамп его подпишет. Законодатели опасаются, что президент может заблокировать их инициативу. Чтобы исключить такую возможность, сенатор Круз настоял на включении санкций в законопроект об обороне, который примут в любом случае. Законодатель уверен, что запуск газопровода "принесет России миллиарды долларов, которые будут использованы для финансирования военной агрессии против Америки и против Европы". По данным Bloomberg, в Сенате рассчитывают, что законопроект о военном бюджете удастся принять до 20 декабря.

Мнение

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков в разговоре с RT высказал мнение, что подобные публикации появляются с целью заставить компании отказаться от работы по проекту. 

"Если бы это возможно было сделать, то они бы отказались еще давным-давно, когда американцы приняли закон, который позволяет американскому президенту вводить такие санкции... Так как запрета в настоящее время нет и американцы обсуждают введение этих санкций в лучшем случае с 2020 года, а получается, что компания закончит свою работу в 2019 году, я думаю, что в этом плане газопроводу ничего не угрожает", – пояснил аналитик.

Американцы пытаются "запугать" участвующие в проекте компании, считает он:

"Я думаю, что сейчас история развивается даже не в сторону принятия самих санкций, а как последняя попытка запугать компании, которые участвуют в этом проекте, в частности швейцарскую компанию Allseas, которая предоставляет те самые два судна-трубоукладчика, которые в данный момент достраивают последний участок", – отметил Юшков.

Ссылки по теме