От санкций можно будет отделаться просто: эксперт о ЕС и "Северном потоке–2"

Строительство газопровода "Северный поток ‑ 2" в Лубмине, Германия
AFP 2019 / TOBIAS SCHWARZ

Политолог Владимир Брутер рассказал Baltnews, чем санкции США против "Северного потока–2" грозят странам ЕС и самому проекту.

США включили санкции в отношении газопровода "Северный поток–2" в проект оборонного бюджета на 2020 год. Санкции затронут европейские компании, принимающие участие в осуществлении проекта. Проект уже одобрила палата представителей. Документ должен пройти утверждение Сената и президента.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований и американист Владимир Брутер считает, что президент США утвердит такой вариант бюджета.

"Я думаю, что Трамп этот документ подпишет, у него нет особых вариантов", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews. По его словам, подписание документа вызовет реакцию только у некоторых европейских государств, например, у Германии.

"Евросоюз в целом реагировать не будет, потому что Евросоюз не является адресатом этих санкций, а что касается каких-то германских компаний, возможно, они отреагируют. Вполне возможно, даже Меркель что-то скажет".

Санкции никак не повлияют на запуск "Северного потока–2", считает эксперт. Строительство завершится, позиция США по отношению к проекту не изменится. Единственный вопрос у Брутера вызывает содержание документа, по которому можно будет высчитать потери компаний.

"Вопрос в том, а какие именно будут прописаны санкции, и сколько будут терять компании, в случае если санкции будут применены в полной мере. Еще надо будет посмотреть на сам текст", – отметил он.

Необходимо учитывать, что все производственные действия по достройке газопровода уже закончились, а следовательно, "от санкций можно отделаться относительно просто", добавил Брутер. По его мнению, значительные убытки могут понести только немецкие и итальянские компании. Но для однозначных выводов необходимо увидеть содержание документа, подчеркнул он.

"Компании стран Евросоюза, кроме германских и итальянских, которые там тоже задействованы, потеряют не очень много. А что касается германских и итальянских компаний, речь идет о двух компаниях, может, трех-четырех. Вопрос, опять же, в том, как будет прописан текст. И если он будет от "сегодняшнего дня", то есть от момента начала американского финансового года, то вполне возможно, что сами по себе санкции будут не очень большими", – отметил американист.

По мнению Брутера, возможные потери компаний сложно оценить, потому что неизвестно, к какой именно отрасли деятельности применят рестрикции. К тому же общая сумма убытков может быть ограничена, если санкции применят в начале американского финансового года. И такой вариант развития событий "можно будет пережить", резюмировал эксперт.

"Но если они будут реально серьезными, тогда итальянцам и немцам надо будет как-то реагировать", – добавил он.

Ранее депутат бундестага Германии Штеффен Котре заявил, что Германия должна предотвратить возможный ущерб от санкций США для немецкого народа. Глава Восточного комитета Оливер Хермес назвал готовящиеся санкции прямой атакой на суверенитет Евросоюза. Он также назвал вмешательство США в реализацию проекта "более чем недружественным актом", который нанесет серьезный ущерб трансатлантическим взаимоотношениям.

Ссылки по теме