Время увозить последнее: куда делись трубы из порта Мукран

Судно-трубоукладчик "Академик Черский"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Логистическая база проекта "Северный поток–2", порт Мукран в Германии, понемногу пустеет. Остается все меньше труб для газопровода, потому что его реализация подходит к концу.

Строительство газопровода "Северный поток–2" движется к логическому завершению. Одновременно с этим заканчиваются трубы на логистической базе проекта в немецком порту Мукран. Об этом свидетельствуют опубликованные в Facebook министром энергетики, инфраструктуры и цифровизации федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Кристианом Пегелем фотографии порта.

Еще год назад южный терминал порта Мукран и площадь за складами были полностью отведены под трубы, сообщает EADaily. Теперь их число заметно сократилось. Это видно по опубликованным фотографиям к посту. Трубы занимают только часть причала.

В своем посте министр энергетики земли Мекленбург – Передняя Померания написал, что приехал посмотреть, как идут строительные работы по модернизации южного причала. Цель работ состоит в том, чтобы в будущем иметь возможность обслуживать еще более крупные суда с осадкой до 11,5 метров, чтобы еще больше расширить быстро развивающуюся торговлю зерном, говорится в сообщении.

"Мы придерживаемся мнения, что порты являются одним из самых важных экономических факторов в стране", – говорится в сообщении. Порты действительно являются структурообразующим элементом экономики, если ими уметь пользоваться.

Порт Мукран в Германии, например, свою функцию выполняет прекрасно. Он не только был логистической базой для строительства газопровода "Северный поток–2", но также служит логистической базой для проекта Baltic Pipe и проектов морских ветроэлектростанций. Через порт Мукран также проходит "торговый путь" из Китая в Германию через Россию.

Время забрать последние трубы пришло

Трубы в порту Муркан заканчиваются, потому что с каждым днем баржа "Фортуна" все ближе и ближе к финалу. Судну осталось уложить в датских и немецких территориальных водах 26 километров газопровода. В четверг, 28 июля, оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил о готовности газопровода на 99%. В тот день российское судно "Академик Черский" завершило укладку своего отрезка в территориальных водах Германии.

Все строительные работы, согласно обновленным графикам, планируется завершить уже к концу августа. Об этом также ранее заявлял исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг.

Ввод газопровода в эксплуатацию также планируется в 2021 году. Во всяком случае, на это очень надеется глава крупнейшей австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле. Инвестиции со стороны OMV в проект составляют порядка 800 млн евро, поэтому пуск российского газа в их интересах. Зеле отметил, что первые денежные выплаты с процентами от оператора проекта компания должна получить уже во второй половине текущего года.

Морская часть первой нитки "Северного потока–2" технически завершена. 4 июня была закончена трубоукладка и осуществлен захлест – уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой.

Российский президент Владимир Путин во время своего выступления 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о завершении строительства первой нитки.

Примерно три месяца Nord Stream 2 AG потребуется для того, чтобы получить различные сертификаты и провести тесты. Компания уже запустила соответствующий процесс в отношении достроенной первой ветки.

"Наша цель – уже в этом году принять трубопровод в эксплуатацию", – сообщал ранее исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью газете Handelsblatt.

Проект строительства "Северного потока–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Ссылки по теме