Дождались: в Латвии воспользуются русским на официальном уровне

Посетитель в защитной маске у объявления о средствах защиты
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Тема: Русские Латвии

До 14 января Центр профилактики и контроля заболеваний информировал жителей Латвии о вакцинации от COVID-19 исключительно на государственном языке.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии 9 января появилась информация о вакцинации на русском языке.

"О том, почему и как вакцинироваться, будем обращаться к людям и на русском языке, потому что мы видим, что именно на этом языке иногда отсутствует истинная и надежная информация. Важно, чтобы каждый житель Латвии мог принять информированное решение о вакцинации независимо от языка, на котором говорит дома", – отметил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Главная цель использования русского языка в сообщениях о вакцинации – обеспечение интереса русскоязычных жителей к воздействию доступных в Латвии вакцин и другим практическим вопросам в связи с вакцинацией.

"Приглашаем всех использовать этот сайт как надежный источник, в котором можно черпать официальную и актуальную информацию о вакцинах против COVID-19!" – также говорится в публикации.

С начала пандемии коронавирусной инфекции в начале прошлого года в Латвии не хватало информации на русском языке.

Например, 11 марта Министерство здравоохранения распространило инструкцию, как следует вести себя в условиях эпидемии нового коронавируса. Документ содержал информацию только на латышском языке. Сведений о COVID-19 на русском языке тогда не было ни на сайте Минздрава, ни на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний.

Беспокойство из-за того, что русскоязычных жителей Латвии лишили возможности получать информацию на родном языке о распространении коронавируса, выражал евродепутат Нил Ушаков.

"Впереди несколько очень непростых месяцев. Многое будет зависеть от того, как быстро, профессионально и честно общество будет информировано о ситуации с коронавирусом. Закрытие границ, доступность продуктов, кому и где нужна помощь, десятки вопросов каждый день. Параллельно мы будем сталкиваться с волнами фейков и обмана. Параллельно же, несмотря на все вирусы, не сдается Центр госязыка", – написал тогда Ушаков в Facebook.

Почему в условиях эпидемии латвийские власти так небрежно отнеслись к 39,2% проживающим в стране людям, для которых родным языком является русский, неизвестно.

Ссылки по теме