Хотели убедить привиться, а отправили к праотцам: казус с русскими в Латвии

Латвийский сайт manavakcina.lv для подачи заявки на вакцинацию от COVID-19
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Коммуникация с русскоязычным населением Латвии столкнулась с трудностями из-за ошибочного перевода агитации массовой вакцинации населения.

Латвийские Министерство здравоохранения и Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) привлекли публичных личностей для рекламы проекта массовой вакцинации населения, но в одном из роликов допустили курьезную ошибку, пишет Press.lv.

Поучаствовать в кампании под названием "Два миллиона причин сделать прививку. Какая у вас?" решил бывший футболист сборной республики, экс-президент Латвийской футбольной федерации (ЛФФ) Каспарс Горкшс.

В оригинале на латышском языке его причина вакцинации звучит как "Я вакцинируюсь, потому что хочу приехать в гости к бабушке и дедушке".

Перевод на русский язык не соответствовал оригиналу. На автобусе Rīgas satiksme люди заметили такую рекламу с Горкшсом: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой".

Отметим, что в целом с начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020 году в Латвии не хватало информации на русском языке.

Например, 11 марта Министерство здравоохранения распространило инструкцию, как следует вести себя в условиях эпидемии нового коронавируса. Документ содержал информацию только на латышском языке. Сведений о COVID-19 на русском языке тогда не было ни на сайте Минздрава, ни на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний.

Беспокойство из-за того, что русскоязычных жителей Латвии лишили возможности получать информацию на родном языке о распространении коронавируса, выражал евродепутат Нил Ушаков:

"Впереди несколько очень непростых месяцев. Многое будет зависеть от того, как быстро, профессионально и честно общество будет информировано о ситуации с коронавирусом. Закрытие границ, доступность продуктов, кому и где нужна помощь, десятки вопросов каждый день. Параллельно мы будем сталкиваться с волнами фейков и обмана. Параллельно же, несмотря на все вирусы, не сдается Центр госязыка".

Только 14 января министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс сообщил о том, что жителей страны начнут информировать о COVID-19 и вакцинации на русском языке.

Ссылки по теме