Латвия надеется на адекватную рекламу вакцинации. На нее потратят еще 100 тыс. евро

© Sputnik / Магда Гибелли

Национальная служба здравоохранения Латвии объявила два конкурса на организацию кампаний по популяризации вакцинации.

Национальная служба здравоохранения (НСЗ), входящая в состав Министерства здравоохранения Латвии, объявила два конкурса на организацию кампаний по популяризации вакцинации, пишет газета Neatkarīgā.

На финансирование двух конкурсов планируется потратить из госбюджета 83 тыс. евро без НДС.

Цель первой компании – способствовать улучшению отношения жителей Латвии к вакцинации против COVID-19, изменить поведение населения в вопросе прививки, особенно в социальных сетях, повысить доверие к процессу вакцинации.

Кампания нацелена на привлечение большего количества людей к вакцинации с целью снизить темпы распространение коронавируса в Латвии.

Инструментами реализации поставленных задач выбраны социальные сети Facebook, Instagram и Draugiem. Кампания обойдется государству в 41 999 евро.

В ведомстве отметили, что для участия в конкурсе подрядчиков на осуществление задуманных мероприятий претендент должен иметь соответствующий опыт работы в предыдущие три года. Кандидат должен предоставить справку о том, что его труд в общей сложности стоил не менее 20 000 евро.

Под соответствующим опытом работы понимается создание аккаунтов в Facebook, Instagram и Draugiem для целевой аудитории Латвии и общение с населением республики.

Цель второй рекламной кампании – продвижение сертификатов о вакцинации против COVID-19. Ведомство выделит на нее еще 41 322 евро. На эти деньги будут информировать общественность о типах сертификатов, их назначении и преимуществах, сроках действия и других особенностях документа.   

Все мероприятия в рамках второй кампании должны быть проведены в сентябре 2021 года и включать в себя пресс-конференции и мероприятия в социальных сетях.

С начала 2021 года правительство Латвии уже потратило 0,8 млн а евро на подобные кампании по агитации. Так, Государственной канцелярии было выделено 0,3 млн евро на реализацию интегрированной коммуникационной кампании, Министерству здравоохранения – 0,4 млн евро на коммуникационные мероприятия по вакцинации, Министерству экономики – 0,1 млн евро.

Одной из самых "удачных" латвийских реклам вакцинации стала кампания под названием "Два миллиона причин сделать прививку. Какая у вас?". В ней принял участие бывший футболист сборной республики, экс-президент Латвийской футбольной федерации (ЛФФ) Каспарс Горкшс.

В оригинальном тексте рекламы говорится: "Я вакцинируюсь, потому что хочу приехать в гости к бабушке и дедушке". Перевод на русский язык не соответствовал оригиналу. На автобусе Rīgas satiksme люди заметили такую рекламу с Горкшсом: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой".

В рекламном агентстве принесли извинения русским и сообщили, что материалы были исправлены. Однако в новом варианте также допустили ошибку, написав: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться в гости к бабушке и дедушке".

Правда, ситуация несколько сложнее, чем простые трудности перевода. Во-первых, около 40% населения Латвии разговаривают на русском языке. Значительная часть русскоговорящих проживает в столице балтийской республики, Риге. Соответственно, для корректной рекламы как минимум можно было проконсультироваться с кем-то из них.

Кроме того, с самого начала пандемии русскоязычные жители Латвии лишились не только возможности быть услышанными, но и получать информацию на родном языке. Только 14 января министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс сообщил о том, что жителей страны начнут информировать о COVID-19 и вакцинации на русском языке. С изданием газеты о вакцинации на русском языке также возникли сложности из-за вмешательства Центра госязыка.