Штамм "дельта" накрыл Латвию. Насколько эффективна вакцинация

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

"Дельта"-вариант коронавируса преобладает в Латвии почти на 100%. Какова вероятность заболеть у тех, кто получил вакцину?

Распространение "дельта"-варианта коронавируса достигло в Латвии 97,3%. Об этом заявил министр здравоохранения республики Даниэлс Павлютс. На прошлой неделе такой показатель выявило секвенирование 146 образцов анализа. В среднем на прошлой неделе в день проводилось более девяти тысяч тестов на коронавирус, в выходной – около 5,5 тысяч, передают местные СМИ.

Напомним, главная опасность этого вида коронавируса заключается в большом количестве репродукции, которое измеряет способность вируса к воспроизводству, то есть сколько других людей может заразить один человек, инфицированный вирусом.

Статистика заболеваемости среди вакцинированных

Кроме того, министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства представил статистику инфицирования, госпитализации и смертности от коронавируса вакцинированных жителей Латвии.

Так, в июне COVID-19 инфицировались 4142 непривитых жителя и 88 – привитых. Доля вакцинированных жителей среди заболевших составила 2,1%.

В больницу с коронавирусом попали 1005 невакцинированных и только 7 вакцинированных жителей. Доля госпитализаций среди привитых латвийцев составила 0,7% от общего числа пациентов больниц в июне.

Всего в первый месяц лета из-за коронавируса скончались 117 человек, один из них был вакцинирован.

Заражаемость вирусом среди получивших прививку в июне была в 8,6 раз ниже, чем среди тех, кто ее не делал. Соответственно, в больницу они попадали реже в 25,4 раза, число летальных исходов было меньше в 20,6 раз.

В июле коронавирусом заболели 1293 невакцинированных латвийца и 141 получивший предварительно прививку житель республики – 9,8% от общего числа инфицированных. В июле привитые болели в 3,6 раза реже тех, кто не делал инъекцию.

В больницу в июле попали 314 жителей Латвии, которые не делали прививку от коронавируса, и четыре получивших вакцину (таковых 1,3% от общего числа госпитализаций). В июле 25 человек скончались от COVID-19, среди них не было вакцинированных. В прошлом месяце заболеваемость среди получивших прививку была в 3,6 раз меньше, чем среди тех, кто не делал прививки, число госпитализаций – ниже в 31,1 раз.

Ранее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Латвии отказала партии "Закон и порядок" оппозиционного политика Алдиса Гобземса в сборе подписей за проведение референдума об определении добровольности вакцинации в Сатверсме.

Напомним, 23 августа в разных частях Латвии на обочины дорог вышли люди, чтобы выразить свой протест против обязательной вакцинации. По оценке Госполиции, число участников антипрививочного "Балтийского пути" составило около 7 тысяч. В свою очередь, организаторы мероприятия утверждают, что в живую цепочку выстроились десятки тысяч.

Ссылки по теме