"Балтийский путь 2.0": против обязательной вакцинации и ностальгия по былым временам

Акция "Балтийский путь 2021" в Латвии, 23 августа 2021
© Sputnik / Indra Streka

Жители стран Балтии выстроились вчера в живую цепь во время протеста против обязательной вакцинации.

Вчера около 19 часов вечера в разных частях Латвии на обочины дорог вышли люди, чтобы выразить свой протест против обязательной вакцинации. Участники митинга выстраивались в цепь, взявшись за руки. Акция напоминала события 32-летней давности, когда жители Латвии, Литвы и Эстонии выстроились в так называемый "Балтийский путь", выступая за свободу и независимость.

Как рассказали Mixnews.lv очевидцы, люди выстроились в цепь у Памятника свободы в Риге, а также на Югле, Макстиниеки, в Гаркалне. Организаторы нынешней акции объясняют, что людей сознательно разделяют, их свобода под угрозой.

По оценке Госполиции, число участников антипрививочного "Балтийского пути" составило около 7 тысяч. В свою очередь, организаторы мероприятия утверждают, что в живую цепочку выстроились десятки тысяч.

Заместитель начальника Госполиции Андрис Зеллис в эфире Латвийского радио рассказал, что акция в целом прошла спокойно. Иногда люди выходили с обочины на проезжую часть, что мешало движению. В Видземском регионе начат административный процесс в отношении одного несанкционированного пикета. Зеллис пояснил, что полицейские были на всем участке дороги на латвийской стороне, на протяжении 262 км.

Один из организаторов с латвийской стороны Рудолфс Бреманис отметил, что заявки на мероприятие подали 93 тысячи человек, но большинство пришедших предварительно не регистрировались.

Общее количество участников, по подсчетам организаторов, во всех трех странах Балтии составило 150–200 тысяч. Бреманис добавил, что местами цепочка прерывалась, но активность была высокая не только в Латвии, но и в Литве и Эстонии, а "виды сверху были впечатляющими".

По наблюдениям журналистов, в центре Риги и ее окрестностях участников было сильно меньше. Как выяснилось, многие митингующие ничего не знали об организаторах акции, но ностальгировали о "Балтийском пути", в котором участвовали 32 года назад. Причины выйти на протест у людей были разные: кто-то является ярым противником вакцинации от коронавируса, кто-то скучает по старым временам.

Маршрут "Балтийского пути 2.0" составлял 675,5 километра. В Эстонии это 211,5 километра дорог и главных трасс, тянущихся почти от границы с Россией. В Литве – 202 километра. В Латвии протяженность маршрута составила 262 километра от Кени на северо-восточной эстонской границе до Бауски на литовской границе.

"23 августа мы сердечно приглашаем всех жителей Латвии, Литвы и Эстонии проехать на машине до любого удобного места на карте "Балтийского пути". Выйти из машины в 19:00, чтобы объединиться", – писали организаторы акции, для участия в которой требовалось хотя бы 15 минут постоять в общей шеренге.

Ранее Сейм принял в первом чтении поправки к закону "Об управлении распространением инфекции COVID-19", согласно которым работодатели получат право увольнять сотрудников без цифрового COVID-сертификата.

Предусматривается, что с 1 октября по 31 декабря сертификат можно будет заменить отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус. При этом оплатить тестирование латвийцы должны самостоятельно. Всего в Сейм подано три петиции против обязательной вакцинации.

Также правительство Латвии постановило, что обучающихся по программам общего и профессионального образования, которые не перенесли COVID-19 и не делали прививок, будут обязаны проходить тест на коронавирус один раз в неделю.

Ссылки по теме