И снова сомнения: педагоги Латвии не планируют вакцинироваться от коронавируса

Женщина вакцинируется от COVID-19
© Sputnik / Евгений Биятов

Виктор Петровский

Вакцинация в Латвии начала буксовать. Не помогают даже жесткие меры, например, угрозы уволить непривитых педагогов. Сможет ли латвийское правительство найти аргументы для тех, кто сомневается в необходимости вакцинации?

Во вторник в Латвии от коронавируса привились практически пять тысяч человек – примерно столько же, сколько и на прошлой неделе.

По данным Минздрава, первую дозу вакцины получили почти 657 000 человек, а процесс вакцинации в Латвии завершили 754 000 человек. Завершившими вакцинацию считаются люди, получившие обе дозы вакцины производства AstraZeneca, Pfizer/BioNTec и Moderna или однократную вакцину J&J.

Получается, что, если смотреть по количеству жителей в Латвии, только 35,51% населения привито полностью.

Эксперты убеждены, что этого недостаточно. Латвия по-прежнему остается одним из антилидеров ЕС по темпам вакцинации.

Драматическая ситуация складывается в сфере образования. Как оказалось, прививаться готовы не все педагоги. Вакцинировалось около 60% педсостава – остальным грозит увольнение.

Министр пойдет на принцип

"В данный момент – за месяц до начала учебного года – не остается ничего другого, кроме как потребовать от педагогов предъявлять COVID-сертификаты", – прокомментировала ситуацию глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце.

По ее словам, времени на убеждения и уговоры больше нет:

"Если бы был май, вакцины давно были бы всем доступны, и у нас было бы три месяца думать, оценивать, убеждать, мотивировать, я бы сказала – да, есть разные способы, как еще можно попытаться приноровиться, если кто-то не уверен в выборе, в том, что вакцины – единственный способ".

Министр настроена решительно – педагогов будут пускать на работу только при предъявлении ковид-сертификата.

"Мы должны четко и решительно сказать, что во имя будущего детского образования у нас нет других вариантов, кроме как потребовать COVID-сертификаты", – сказала министр.

Отношение к вакцинации во многом показывает недоверие к власти. Эксперты убеждены, что рано все списывать на "пещерное мракобесие". Корни этой проблемы гораздо глубже – люди не верят тому, что предлагает правительство. Кто-то, отказываясь вакцинироваться, даже пытается протестовать.

Кампания по вакцинации населения в Латвии была провалена в самом начале, а затем предпринимались часто неловкие попытки как-то ее исправить. Получилось не очень. По сути, вакцинировались те жители, которые изначально хотели это сделать.

Когда же очередь дошла до сомневающихся – возникли проблемы. Для правительства они стали неожиданностью, хотя специалисты предупреждали, как будут развиваться события.

Пугает, конечно, то, что так много "антипрививочников" среди педагогов. То есть люди, которые, по сути, отрицают науку, преподают в школах и вузах.

Баталии в соцсетях показали, что к антипрививочникам относится и немало журналистов. Причем некоторые в комментариях пишут откровенные фейки вроде того, что вакцины приводят к аутизму.

В любом случае сейчас государство подходит к той категории людей, которые не хотят вакцинироваться от COVID-19. И здесь борьба должна идти за каждого человека. Потому что людей в Латвии и так осталось немного.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме