Обязательная вакцинация в Латвии – это забота правящих не о населении, а о своих деньгах

Здание кабинета министров Латвии

Обязательная вакцинация некоторых групп населения может повлиять в худшую сторону на степень доверия населения к правительству и демократию в стране,но последних это мало волнует, пока есть европейские деньги на борьбу с пандемией.

Последнее решение Кабинета министров о фактически обязательной вакцинации для ряда профессиональных групп населения Латвии не может не повлиять на общественные настроения. Сейму еще предстоит принять окончательное решение по этому вопросу.

Рассмотрение законопроекта, предусматривающего обязательное наличие Covid-сертификата у тех, кто работает в сфере здравоохранения, образования, долгосрочного социального ухода и учреждений социальной реабилитации пройдет скорее всего в первых числах августа. Оппозиция уже приготовилась защищать населения Латвии от принудительной вакцинации.

Против законопроекта, предусматривающего принудительную вакцинацию, открыто выступают депутаты от "Согласия", Союза "зеленых и крестьян" и независимые депутаты. Оппозиция Сейма и так пользуется большой поддержкой населения, в отличие от правящей коалиции.

При этом избиратели все меньше доверяют коалиционным партиям, их рейтинг продолжает снижаться, а выборы в Сейм уже не с горами. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос, окажет ли влияние принудительная вакцинация на результаты грядущих выборов.

Этот вопрос Baltnews обсудил с латвийским политологом Михаилом Родиным. Очевидно, что первые лица латвийского государства допускают такие заявления, которые явно не увеличат им поддержки со стороны общества.

"Связь между вакцинацией и пандемией устанавливается почти со всем, что нас окружает. Спускаясь с небес, к нам Латвию, я остался под впечатлением от последнего высказывания президента Латвии, Эгилса Левитса. Он конечно отдыхает, но высказался он как-то истерично и ожесточенно, поскольку лишить политических прав – это был его главный посыл всех тех, кто не вакцинировался звучит очень конечно не то, чтобы остро. Абсолютно отдалённо от любых представлений в области демократического общества", – пояснил Родин.

По его словам, перед выборами в Сейм скорее всего будут возникать группы, движения или партии, которые выскажутся и будут противодействовать этой всеобщей истерии с вакцинами.

"Мнение правительства, президента и мнение премьер-министра в том числе в нашей политической системы абсолютно не устраивают. Они далеки, как от представления о необходимости вакцинации, так и о том, что такое Латвия в целом", – отметил он.

"Я вообще очень резко оценивают эту программу, потому что в данном случае проскальзывает только определенный мотив. Явно экономическая прибыль. У них есть необходимость зарабатывать на тех европейских деньгах, которые были выданы Латвии на борьбу с коронавиурсом, но эта борьба свелась элементарно к изъятию денег в собственный карман. Эти все мероприятия – это не забота о населении, а лишь очередная попытка именно позаимствовать эти деньги", – подчеркнул он.

По мнению политолога, окончания пандемии невыгодна политической элиты Латвии, потому что они элементарно лишаться денег.

"В данном случае все правящие партии будет выступать только за продление пандемии, как хорошего, легитимного канала для получения денег из Евросоюза. Иных возможностей я просто не вижу", – заключил он.

Есть основания полагать, что такой подход правительства к процессу вакцинации рейтинга доверия им не прибавит.

Отметим, что рейтинг правительства под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша с начала пандемии стремительно падает.

"В абсолютном выражении оценка работы правительства в феврале 2021 года выглядит так: 38% полностью недовольны, но 41% скорее недовольны, итого 79% недовольны, и только 18% удовлетворены", – отмечал ранее руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

Кактиньш также отмечал, что индекс оценки работы правительства в январе 2021 года ухудшился и упал до самой низкой отметки за время существования нынешнего кабинета министров.

Ссылки по теме