Центры соцопеки могут лишиться половины персонала из-за обязательной вакцинации

Пожилой мужчина

Тема: Коронавирус наступает

Руководство центров соцопеки переживает, что с 1 октября придется увольнять непривитых сотрудников. Таких сейчас больше половины всего персонала.

Утверждение законопроекта об обязательном наличии Covid-сертификата у работников центров социальной опеки может привести к массовым увольнениям. Страшно не только это. Работодатели признают, что ситуация может привести к дефициту рабочих кадров. В центрах просто будет некому работать. Об этом сообщает Bb.lv.

Руководство центров социальной опеки с тревогой смотрит в будущее. Если закон, предусматривающий обязательную вакцинацию или подтвержденный факт перенесенного заболевания у работников заведения, будет одобрен и принят Сеймом, то с 1 октября им придется уволить половину персонала.

Для мотивации сотрудников руководство делает все, что в его силах. Организовывает собрания, разъясняет новые условия по вакцинации для дальнейшего сотрудничества. Привитых сотрудников призывают повлиять на еще не привитых коллег, которые сомневаются или категорически противятся вакцинации. Примечательно, что число привитых клиентов в центрах максимально велико, чего не скажешь о персонале.

Например, в центре социальной опеки в Риге "Межциемс" привито более 90% клиентов. Вакцинированных сотрудников в два раза меньше. Прививки сделали около 40% из 154 работников. Несмотря на то, что одна из сотрудниц умерла от коронавируса весной, остальные работники не вакцинируются. Привитые работники считают, что это нужно сделать хотя бы в целях соблюдения эпидемиологической безопасности, так как их работа подразумевает постоянный контакт с людьми.

"Мы работаем с людьми, ежедневно находимся в прямом контакте. Нельзя ставить под угрозу ни себя, ни других", – говорит работница центра Анита Муцениеце.

Отметим, что пандемия нанесла очень сильный удар по домам престарелых. 5,4% постояльцев латвийских центров социальной опеки умерли от коронавируса. Такую статистику приводит ЦПКЗ.

Так, с начала пандемии коронавируса в прошлом году до 30 мая этого года в центрах социальной опеки был зарегистрирован 9421 случай заражения коронавирусом и 511 летальных исходов. Таким образом, скончался от заболевания каждый восемнадцатый человек.

Вакцинация сотрудников и клиентов домов престарелых началась в феврале этого года. С самого начала большинство клиентов хотели пройти вакцинацию. По крайней мере, так заявило Министерство благосостояния, потребовав от Министерства здравоохранения немедленно предоставить вакцины.

Уже в середине марта 67% от общего числа клиентов и сотрудников были вакцинированы в центрах социальной помощи. В настоящее время, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, болезнь находится под контролем.

Ссылки по теме