Латвия будет покупать вакцины еще два года. Но население не хочет прививаться

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Латвия планирует заключить контракт на поставку вакцин от коронавируса на два года вперед, однако власти пока не знают, как мотивировать людей делать прививку.

Латвия заявила Еврокомиссии о своем желании приобретать вакцины от коронавируса в ближайшие два года для ревакцинации населения после того, как ЕК начала переговоры с тремя производителями препаратов – Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson. С ними уже заключено соглашение о поставках. Об этом рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш в эфире LTV.

По словам Кариньша, в организации процесса ревакцинации Латвия будет придерживаться рекомендаций Европейского агентства лекарств. Главной задачей он видит убеждение сомневающихся латвийцев в необходимости сделать прививку от коронавируса.

"У нас на складах – 700 тыс доз вакцин, но нет спроса", – пояснил премьер.

Говоря о том, что правительство намерено ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для определенных групп населения, Кариньш отметил, что в этом вопросе "все средства хороши и обоснованы", если не удается убедить людей вакцинироваться.

По его мнению, такое требование к представителям определенных профессий является оправданным, потому что другие люди, получая у них услуги, имеют право на то, чтобы не заболеть.

Сегодня, 14 июля, Министерство юстиции Латвии признало соответствующим Cатверсме право работодателя увольнять сотрудника в случае отсутствия у него Covid-сертификата. Такую оценку Минюст дал на фоне передачи на рассмотрение в Кабинет министров поправок к закону об управлении ситуацией с распространяем коронавируса, закрепляющих за работодателем право сократить работника, если до 15 сентября у него будет отсутствовать сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании, сообщает Neatkariga.

Напомним, законопроект об обязательной вакцинации для конкретных профессий правительство Латвии планирует разработать до 15 июля.

Как власти стимулируют население прививаться

Вакцинация в Латвии уже перешла в категорию добровольно-принудительного мероприятия. Для дополнительной мотивации населения правительство намерено реализовать ряд мер, одной из которых будет лотерея, в которой может поучаствовать любой вакцинированный житель Латвии. Об этом писал Baltnews.

Кроме того, правительство выпустило постановление, согласно которому работодатель в Латвии будет иметь право приостановить выполнение рабочих обязанностей сотрудника, прекратить с ним трудовые отношения или перевести его на другую должность, если до 15 сентября он не получит сертификат о вакцинации или факте перенесенной болезни.

Однако не все поддерживают такие меры. По мнению зампредседателя Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Лиги Барини, чтобы население было заинтересовано получить прививку от коронавируса, правительство должно предоставить гарантии, такие как оплачиваемый больничный или возможность реабилитации. Об этом она сказала в эфире радио Baltkom.

По данным ЦПКЗ, за последние сутки в Латвии проведено 7168 тестов на COVID-19, зарегистрировано 34 новых случая заражения, скончались два человека.

Ссылки по теме