Политики или ученые. Кто определяет эффективность вакцины

Пациент во время прививки вакциной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Почему взгляды европейских чиновников расходятся со взглядами ученых в вопросе одобрения российской вакцины "Спутник V", рассказал политолог Алексей Мартынов.

Международный научный журнал Nature в начале недели опубликовал материал, в котором говорится о высокой эффективности российской вакцины "Спутник V" в сравнении с другими препаратами от коронавируса.

В разговоре с Baltnews политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов объяснил, почему несмотря на научное признание регуляторы ВОЗ и EMA до сих пор не одобрили эту вакцину.

"Научный мир вообще живет по-другому, в нем нет границ как таковых. Ученые всего мира исходят совершенно из иной логики, нежели политики. Правда заключается в том, что русские сделали отличную вакцину и ее надо использовать. Об этом и сказано в публикации", – сказал он. 

В статье также говорится, что после того, как миллионы людей по всему миру получили российскую вакцину "Спутник V", можно отследить отсутствие серьезных побочных эффектов, таких как тромбоз, добавил политолог.

"Здесь важно отметить, что Nature – это международное научное издание, научные публикации в котором рецензируются как минимум тридцатью ведущими учеными из разных стран в конкретной области. Представить, что в таком издании может быть какая-то ангажированная история, просто невозможно", – заключил Мартынов.

Материал Nature о российской вакцине вышел 6 июля. Его автор отмечает, что "Спутник V" уже применяется в 67 странах, но ВОЗ пока еще не одобрила ее из-за разногласий по поводу побочных эффектов.

Автор полагает, что распространение российского препарата в мире замедлилось из-за первоначальных сомнений в его эффективности и отсутствия данных о редких побочных явлениях. В статье упоминается, что "Спутник V" был первой в мире зарегистрированной вакциной против СOVID-19. Препарат получил одобрение десятков государств, но для его глобального распространения решающее значение имеет одобрение ВОЗ.

По мнению автора, опасения стали развеиваться после публикации исследования в The Lancet, которое подтверждало 91,6% эффективности предотвращения заражения коронавирусом. В апреле 2021 года Институт Гамалеи обнародовал новые данные, согласно которым вакцина продемонстрировала эффективность 97,6%.

Высокие результаты также подтвердили исследования и других стран. Так, анализ последствий применения "Спутника V" в Бразилии не выявил ни одного случая со смертельным исходом и показал, что у вакцинированных возникали только легкие побочные эффекты. Не сообщали о таких случаях ни власти Аргентины, ни власти Сербии, где вакцину уже также широко применяют.

"Несмотря на отсутствие одобрения со стороны ВОЗ, на сегодняшний день "Спутник V" применяют уже в 67 странах, а это значит, что, если возникнут отчеты о серьезных побочных эффектах, они неминуемо станут известны", – подчеркнула автор издания.

Напомним, вакцина "Спутник V" одобрена в 67 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Вакцина прошла три этапа клинических испытаний, показала высокую эффективность и безопасность.

Ссылки по теме