"Охотнее привились бы". Как жители Латвии относятся к вакцине "Спутник V"

© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Коронавирус наступает

Жители Латвии не хотят вакцинироваться зарегистрированными в Евросоюзе вакцинами и ждут российский препарат "Спутник V".

Пока в Латвии обсуждают различные способы о том, как мотивировать людей делать прививку от коронавирусной инфекции COVID-19, часть населения отказываются вакцинироваться утвержденными Европейским агентством лекарственных средств вакцинами и охотнее привились бы российским препаратом "Спутник V", пишет Sputnik Латвия со ссылкой на Diena.

Представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Ига Васильева сообщила, что телефонный опрос примерно 10 000 пожилых людей в Даугавпилсе показал, что 5% не хотят вакцинироваться зарегистрированными в республике вакцинами.

Назывались также и другие причины решения не прививаться: тяжелое заболевание (27%), прохождение курса химиотерапии, острая фаза заболевания, аллергия, необходима серьезная консультация семейного врача, в этом году уже переболели COVID-19 (20%), боятся осложнений (14%), уже привиты (11%).

Отметим, что, по данным опроса Центра социологических исследований SKDS за март 2021 года, почти половина латвийцев (44%) заявили, что хотели бы получить вакцину российского производства. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

Примечательно, что в Европейском союзе не хотят признавать российскую вакцину против коронавирусной инфекции. Например, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил, что Евросоюзу не стоит признавать препараты российского и китайского производства.

"В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: "Будьте осторожны, скажите "нет" этим вакцинам", – отметил Бон.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала соответствующее заявление "неприемлемым".

"Это гибрид расизма, имперского гегемонизма и неонацизма: целым народам отказывают в равных правах и возможностях, делая это вопреки законам, этике и морали, толкая мир к конфронтации в тот момент, когда он проходит тяжелейшие испытания пандемией", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

"Особенно поражает хладнокровие, цинизм и жестокость, с которыми западные страны в период борьбы человечества с эпидемией, перечеркивая свои же собственные гуманистические идеалы, борются за прибыль, не задумываясь о судьбах миллионов жителей нашей планеты. Люди, которым принадлежит авторство этих строк, не имеют отношения к той Франции, которая подарила человечеству идеалы свободы, равенства и братства", – отмечала она.

"Спутник V" – первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Ссылки по теме