Уголовное дело о закупке вакцин: в Латвии ищут виновных в халатности

Вакцинация от коронавируса в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Коронавирус наступает

Латвийская прокуратура возбудила уголовное дело о бездействии при закупке вакцин, чиновников могут привлечь к уголовной ответственности.

Дело о закупке вакцин получило статус уголовного. Соответствующее решение о начале уголовного процесса по факту возможного бездействия должностных лиц в начале вакцинной кампании приняла латвийская прокуратура, сообщил генеральный прокурор Юрис Стуканс во время заседания кабмина в четверг, 27 мая.

Стуканс указал, что своим решением прокуратура отменяет действие вынесенного ранее вердикта Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), которое отказалось от возбуждения уголовного дела по вопросу закупки вакцин.

"Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы первым сообщить вам скорее неприятную новость. Сегодня прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела в связи с закупкой вакцин. И процесс запущен в связи с бездействием чиновников. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено", – заявил Стуканс.

В заявлении прокуратуры указано, что при оценке постановления Бюро по отказу в возбуждении уголовного дела был сделан вывод о том, что отказ был обоснован ревизией, проведенной БПБК в пределах своей компетенции. Однако прокурорская проверка была шире, чем компетенция, определенная БПБК.

Действие решение БПБК было отменено, так как это может помешать ходу досудебного расследования данного уголовного производства, но оно было приобщено к материалам дела.

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения должностными лицами первой статьи 319 Уголовного закона. Статья предусматривает наказание в случае, если должностное умышленно или по неосторожности не выполняет действия, которые он или она должны выполнить по закону или порученной задаче, чтобы предотвратить нанесение ущерба государственной власти или административному порядку, или интересам лица, защищаемого законом. Мера наказания по этой статье предполагает тюремное заключение сроком до трех лет, принудительные работы или штраф.

"Расследование дела будет передано следственному органу, а также будет оценена ответственность министров в связи со всеми этими закупками", – заявил Стуканс.

Материалы дела о закупках переданы в Государственную полицию. Теперь правоохранительным органам предстоит провести расследование. Пока уголовный процесс начат просто по факту, а не в отношении отдельных лиц.

Скандал с закупкой вакцин

Скандал с закупкой вакцины разразился, когда в Латвии столкнулись с нехваткой доз препарата даже для приоритетных групп. Еще в январе премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил, что кто-то из отвечающих за закупку вакцины отказался от крупной поставки вакцины BioNTech/Pfizer.

Латвии еще в ноябре предложили подать заявку и получить по ней до 860 тысяч доз вакцины BioNTech/Pfizer. Вместо этого ответственные лица заказали всего 97 500 доз препарата. Во второй раз Латвия могла подать заявку уже на 430 тысяч доз BioNTech/Pfizer, но не сделала это, заказав только 100 тысяч доз.

Суть в том, что эксперты сформировали портфель вакцин, основываясь на том, что главной вакциной в Латвии станет AstraZeneca.

Это решение и ранее вызывало много вопросов, но по-настоящему острой проблема стала в феврале, когда все запасы были израсходованы. Проблемы начались, когда возникли задержки с регистрацией этой вакцины в Евросоюзе, а производитель постепенно начал сокращать и задерживать поставки странам Европы.

Отметим, что за ситуацию с закупкой вакцин некоторые чиновниками уже поплатились своим положением. В начале апреля стали привлекать к ответственности лиц, причастных к ошибкам в деле о закупках вакцины против коронавируса. По итогам ревизии выяснилось, что недостаточно хорошо свои обязанности выполняла госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко. Известно, что дисциплинарное дело завели и на директора Государственного агентства лекарств Свена Хенкузена.

Ссылки по теме