Халатность при закупке вакцин в Латвии: ждать уголовных дел?

© Sputnik / AFK Sistema

Латвийская прокуратура ищет ответственных за ошибки в организации процесса закупки вакцин от Covid-19. Не исключено, что их привлекут к уголовной ответственности.

Латвийская прокуратура до конца мая оценит наличие оснований для возбуждения уголовного процесса по делу о закупке вакцин. На данном этапе в распоряжении органов есть вся необходимая информация от Министерства здравоохранения, что позволяет оценить все обстоятельства и принять соответствующее решение по этому вопросу. Об этом в эфире передачи "900 секунд" на телеканале TV3 сообщил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

"Мы оцениваем, выполнили ли должностные лица свои обязанности и насколько качественно. Среди прочего, мы выясняем, кто принимал решения или, наоборот, не принимал их, и если это подтвердится, то будет начат уголовный процесс", – заявил Стуканс.

Прокуратуре также предстоит выяснить, кто был ответственным за принятие решения по количеству доз вакцин. Стуканс полагает, что кто-то принял это решение и дал соответствующее распоряжение.

Основания для проведения подобной проверки есть, и они существенные. По словам Стуканса, основная причина очень низких темпов вакцинации в Латвии кроется именно в ошибках, допущенных чиновниками при организации закупок. Генпрокурор не исключает, что виновных привлекут к уголовной ответственности.

"СМИ в том числе сообщали, что чиновники поверхностно выполняли или вообще не выполняли свои обязанности. Это привело к тому, что Латвия в настоящее время находится на последнем месте в Европе по количеству привитого населения. Если чиновники не выполнили свои обязанности и тем самым нанесли обществу ущерб, за это предусмотрена уголовная ответственность, при этом дисциплинарная ответственность в данном случае не исключает уголовной ответственности", – заявил он.

За ситуацию с закупкой вакцин некоторые чиновниками уже поплатились своим положением. В начале апреля стали привлекать к ответственности лиц, причастных к ошибкам в деле о закупках вакцины против коронавируса. По итогам ревизии выяснилось, что недостаточно хорошо свои обязанности выполняла госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко. Известно, что дисциплинарное дело завели и на директора Государственного агентства лекарств Свена Хенкузена.

Скандал с закупкой вакцин

Скандал с закупкой вакцины разразился, когда в Латвии столкнулись с нехваткой доз препарата даже для приоритетных групп. Еще в январе премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил о том, что кто-то из отвечающих за закупку вакцины отказался от крупной поставки вакцины BioNTech/Pfizer.

Латвии еще в ноябре предложили подать заявку и получить по ней до 860 тысяч доз вакцины BioNTech/Pfizer. Вместо этого ответственные лица заказали всего 97 500 доз препарата. Во второй раз Латвия могла подать заявку уже на 430 тысяч доз BioNTech/Pfizer, но не сделала это, заказав только 100 тысяч доз.

Суть в том, что эксперты сформировали портфель вакцин, основываясь на том, что главной вакциной в Латвии станет AstraZeneca.

Это решение и ранее вызывало много вопросов, но по-настоящему острой проблема стала в феврале, когда все запасы были израсходованы. Проблемы начались, когда возникли задержки с регистрацией этой вакцины в Евросоюзе, а производитель постепенно начал сокращать и задерживать поставки странам Европы.

Ссылки по теме