Хотя бы к праотцам не отправили. В скандальной латвийской рекламе снова осечка

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Латвийские пиарщики не могут совладать с русским языком: плакат с агитацией в пользу вакцинации, намекающий на смерть от вакцины, поправили, но что-то снова пошло не так.

Рекламная кампания "Два миллиона причин вакцинироваться!" стартовала в Латвии в апреле текущего года. Авторы одного из лозунгов допустили при переводе на русский язык неприятную ошибку, которая отправляла русских к праотцам.

В рекламном агентстве Nord DDB Riga принесли извинения русским и сообщили, что материалы были исправлены. Однако в новом варианте также допустили ошибку: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться в гости к бабушке и дедушке".

"Так выглядит некомпетентность в квадрате", – оценил новую версию плаката независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский в публикации на своей странице в Facebook.

"Думал, фейк. Но, похоже, нет. Отказываюсь верить, что это простая ошибка. Ведь в таком продолжении это уже можно считать рекламным искусством", – отметил лидер фракции "Согласие" в Рижской думе Константин Чекушин.

В Латвии почти 40% жителей – русскоязычные. На фоне таких ошибок озвученный ранее призыв президента страны Эгилса Левитса исключить требование знания русского при трудоустройстве кажется еще более абсурдным.

Напомним, президент в своем послании кабинету министров страны призвал правительство в ближайшее время "устранить дискриминацию на рынке труда в области государственной языковой политики путем необоснованного требования знания русского".

"Я ожидаю принятия конкретных мер и модели действий, чтобы искоренить бессмысленные требования знания иностранных языков на рынке труда, которые затрудняют реализацию планов многих людей по устройству своей жизни и созданию карьеры в Латвии, а также не способствуют формированию сплоченного общества на основании единого государственного языка", – говорилось в заявлении главы республики, распространенном пресс-службой республики.

В целом в Латвии проживают 1,8 млн человек. Почти половина жителей – представители русскоязычного населения. Несмотря на это, единственным государственным языком в стране является латышский, а русский и все другие языки считаются иностранными.

Более того, правительство республики проводит планомерную политику по ликвидации русского языка: ранее было ликвидировано образование на русском языке, из информационного пространства выдавливаются русскоязычные средства массовой информации.

Ссылки по теме