Подрывают доверие к вакцинам: на Западе снова обвиняют Россию

© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Гонка вакцин

Евросоюз продолжает кампанию против "Спутника V". Вместо признания и применения российской вакцины Брюссель обвиняет Москву в дезинформации.

Успех России в производстве вакцины "Спутник V" не дает покоя Евросоюзу. Вместо того, чтобы признать достижение российских ученых и начать вакцинировать население стран Европы, ЕС обвинил Россию в деятельности, подрывающей доверие к "западным" вакцинам.

Соответствующий доклад в среду, 28 апреля, опубликовала Европейская внешнеполитическая служба (EAD). Помимо России, в документе фигурирует и Китай.

В докладе говорится, что наращивание темпов вакцинации в мире сопровождается увеличением объемов дезинформации в мире, что чревато проявлением страха и недоверия общества к вакцинам и, как следствие, нежеланием людей прививаться от коронавируса. Отмечается, что вакцины стали предметом мировой общественной дипломатии, а продвижение государствами вакцин местного производства ускорилось.

При этом европейские эксперты проследили, что с начала 2021 года усилилась дезинформация, в первую очередь против вакцин, разработанных на Западе.

"Вакцинная дипломатия" полностью заменила "маскировочную дипломатию", – говорится в докладе.

Западные эксперты пришли к ожидаемому выводу: "подрывную" деятельность в отношении западных вакцин ведут два государства – Китай и Россия. Особенно "преуспела" в этом последняя, а жертвой информационной кампании якобы стали страны ЕС.

Россия, по версии EAD, наравне с Китаем продолжают активно продвигать вакцины собственного производства по всему миру.

"Так называемая вакцинная дипломатия следует логике игры с нулевой суммой и сочетается с усилиями по дезинформации и манипуляциям с целью подорвать доверие к западным вакцинам, институтам ЕС и западноевропейским стратегиям вакцинации", – говорится в докладе.

Так, в рамках этой кампании, по версии европейской внешнеполитической службы, Россия и Китай используют инструменты воздействия на общественное сознание: контролируемые государством СМИ, сети прокси-СМИ и социальные сети, включая официальные дипломатические аккаунты в социальных сетях, говорится в докладе. Под прицел как "рупор пропаганды" попал даже официальный аккаунт Sputnik V в Twitter.

Российские СМИ, официальные лица и аккаунт вакцины в социальной сети обвинили в попытках подорвать доверие общества к Европейскому агентству по лекарственным средствам (EMA) и поставить под сомнение его процедуры и политическую беспристрастность.

"Российские официальные лица не только продвигают вакцину Sputnik V, но и ведут антагонистические сообщения, используя дезинформацию, чтобы обвинить Запад и ЕС в саботаже российской вакцины", – говорится в докладе. Оказывается, что Россия еще и пытается подорвать и фрагментировать общеевропейский подход к обеспечению поставок вакцин.

Что не так с этим докладом?

Следует начать с того, что эффективность российской вакцины на уровне 91,6% признало авторитетное научное издание The Lancet. Обнародованные журналом результаты третьей фазы клинического исследования "Спутника V" показали, что российская вакцина не уступает американским и европейским аналогам и более эффективна, чем препараты китайского производства. Это издание едва ли можно назвать "российской пропагандой".

Что касается российских чиновников, которые занимаются продвижением российской вакцины, предлагаем вспомнить заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля во время его последнего визита в Москву.

"Я взял слово, чтобы поздравить Россию с успехом этого предприятия. Это полезно для всего человечества, это означает, что у нас будет больше инструментов для борьбы с пандемией. Я был рад прочитать научный отчет, опубликованный в престижном научном журнале The Lancet в отношении российской вакцины, ее эффективности. Надеюсь, что теперь Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать эту вакцину для использования в странах-членах Евросоюза", – заявил он. Таким образом, в продвижении российской вакцины замечен и сам Боррель.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с Европейским агентством лекарственных средств (EMA) проведет инспекцию производственной практики вакцины "Спутник V" в России начиная с 10 мая.

"Спутник V" – первая в мире зарегистрированная вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19. Препарат основан на хорошо изученной платформе вектора аденовируса человека. Несмотря на то, что более 60 стран официально одобрили лекарство, Евросоюз затягивает процесс регистрации.

Ссылки по теме