Привиться "на дорожку": латвийские дипломаты в России вакцинировались "Спутником V"

© Sputnik / Чедлы Бен Ибрахим

Тема: Гонка вакцин

Латвийские дипломаты привились российской вакциной "Спутник V", пока их не отправили на родину, где такая возможность отсутствует.

Несколько работников латвийского посольства в России привились вакциной "Спутник V". Соответствующее предложение было сделано латвийским дипломатом российским внешнеполитическим ведомством, и они его приняли. Об этом в эфире программы "Слухай Эхо" на YouTube-канале радиостанции "Эхо Москвы" сообщил латвийский посол Марис Риекстиньш.

"МИД России предложил... возможность привиться вакциной "Спутник V". Среди наших коллег несколько воспользовались этой возможностью", – сказал он.

Риекстиньш добавил, что соответствующее решение привиться российской вакциной каждый принимал самостоятельно.

"Это было личное решение каждого человека, как, очевидно, и должно быть в отношении каждой вакцины", – указал он.

Решение привиться российской вакциной сотрудники латвийского посольства приняли своевременно. Вскоре такой возможности может и не быть. Не исключено, что Россия введет зеркальные меры в ответ на возмутительные действия МИД Латвии, и сотрудникам посольства придется возвращаться на родину, где российскую вакцину не жалуют.

В конце прошлой недели все страны Балтии в знак солидарности с Чехией, выслали российских дипломатов: Латвия и Эстония – по одному, Литва – двух. Реакция официального предстателя российского МИД Марии Захаровой не заставила долго ждать.

"В нашем ответе власти этих стран могут не сомневаться. Их дипломаты уже могут начать прикидывать, кому из них придется паковать вещи", – заявила она.

Прививку российской вакциной дипломаты сделали вовремя. Ведь для простых латвийцев эта функция недоступна, несмотря на имеющийся спрос. Напомним, что почти половина латвийцев (44%) сообщили, что хотели бы получить вакцину российского производства, свидетельствуют результаты опроса Центра общественного мнения SKDS. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

Однако выход российского "Спутник V" Европейский союз сознательно задерживает. Высочайшая эффективность российской вакцины (по версии авторитетного издания The Lancet – 91,6%, по версии разработчика, Центра имени Гамалеи – 97,6%) так и не убедила Еврокомиссию (ЕК) в необходимости как можно быстрее сертифицировать российский препарат, а также начать его массовую закупку и применение.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон ранее указывал, что ЕМА намерено изучить досье российского препарата в ближайшие недели, однако российское досье неполное, указал он, поэтому проверка и оценка вакцины может занять больше времени.

Примечательно, что другие препараты против коронавирусной инфекции, в том числе лекарство британской фирмы AstraZeneca, одобрили гораздо быстрее.

Что касается Латвии, власти не намерены предоставлять жителям возможность самостоятельно выбрать желаемый препарат, о чем ранее заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.

В целом сделать прививку против коронавирусной инфекции препаратом российского производства "Спутник V" в Латвии сейчас невозможно, поскольку он пока не одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) – это обязательное условие для применения на территории ЕС.

"Без соответствующей регистрации ЕМА и/или разрешения латвийского национального регулятора поставлять эту вакцину в Латвию не представляется возможным", – заключили в российском посольстве.

Ссылки по теме