Эпидемия тромбоза. Еще у одной вакцины нашлись проблемы

Пациент во время прививки вакциной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Коронавирус наступает

Европейское агентство лекарственных средств признало связь между тромбозом и применением вакцины Johnson & Johnson.

Тромбоз включен в число редких побочных эффектов вакцины от коронавируса компании Janssen – фармацевтического подразделения Johnson & Johnson. Соответствующий вердикт вынесло Европейское агентство лекарственных средств (EMA) по итогам проверки восьми подобных случаев. Однако это редкое явление, которое не является препятствием для массового использования препарата для вакцинации населения, посчитали в EMA, сообщает Euronews. Согласно выводу EMA, преимущества препарата перевешивают его недостатки.

Образование тромбов после вакцинации препаратом Janssen было зафиксировано в Штатах в восьми случаях. Осложнения возникли через три недели после ввода вакцины. По итогам проверки EMA удалось выяснить, что риску возникновения тромбоза в основном подвержены после вакцинации указанным препаратом женщины в возрасте до 60 лет.

Несмотря на то, что EMA принял решение в пользу применения препарата для вакцинации граждан, регулятор все-таки обозначил некоторые симптомы, проявление которых должно вызывать обеспокоенность. Об них сообщил Сабин Штраус, глава комитета фармаконадзора EMA:

"Симптомы – это одышка, боль в груди, отеки конечностей, постоянная боль в животе, также неврологические симптомы, включая сильные или непроходящие головные боли, ухудшение зрения, кровоподтеки на коже за пределами места укола. Люди, наблюдающие любой из этих признаков после вакцинации, должны обратиться за медицинской помощью. При раннем лечении врачи могут помочь пострадавшим поправиться и избежать дальнейших осложнений".

Еврокомиссия (ЕК) положительно оценила решение EMA, согласно которому широкое применение вакцины Janssen продолжится, высший орган исполнительной власти Евросоюза (ЕС) назвал это "хорошей новостью для развертывания прививочной кампании". Согласно договору о поставках, европейские страны получат 55 миллионов доз вакцины производства Johnson & Johnson.

Отметим, что неделю назад в Штатах было временно приостановлено применение вакцины Johnson & Johnson. Такую рекомендацию выпустили в совместном заявлении Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и анонсировали проверку связи вакцины с побочным эффектом.

"Пока этот процесс не завершен, мы рекомендуем сделать паузу в использовании этой вакцины из соображений безопасности", – призвали ведомства. После этого в Штатах закрылись два центра вакцинации в штатах Северная Каролина и Колорадо.

В понедельник, 19 апреля, главный инфекционист США Энтони Фаучи допустил возобновление применение вакцины Johnson & Johnson.

"По моим оценкам, мы будем продолжать использовать ее в той или иной форме. Я очень сильно сомневаюсь, что они просто запретят ее. Я не думаю, что это произойдет", – заявил он в эфире телеканалу NBC News и добавил, что окончательно о дальнейшем применении препарата будет принято к пятнице. Он также понадеялся, что Штаты будут следовать верному курсу.

Напомним, что побочный эффект по аналогичной причине – образование тромбов – проявился после использования вакцины производства AstraZeneca. Опасаясь последствий применения этого препарата, некоторые страны ЕС временно приостанавливали использование этого препарата.

Отметим, что Британское управление по контролю лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) и Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) в среду, 7 апреля, заявили о том, что людям до 30 лет рекомендовали не прививаться вакциной AstraZeneca, а выбирать другие препараты. К таковым относятся Pfizer/BioNTech или Moderna, одобренные британским регулятором.

В свою очередь Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не нашло никаких причин для прекращения применения этой вакцины. Использование AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) продолжится, потому что регулятор считает, что ее преимущества по-прежнему перевешивают риски. Никаких новых ограничений для применения препарата на уровне ЕС также не принято.

Ссылки по теме