Четыре часа в ожидании вакцины. Как в Латвии проходит эксперимент живой очереди

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Виктор Петровский

На этих выходных все желающие латвийцы могли получить вакцину от коронавируса в порядке живой очереди. Как это было, Baltnews рассказали очевидцы.

На выходных в Латвии разрешили всем желающим привиться от COVID-19 в порядке живой очереди. Ажиотаж оказался выше прогнозируемого, и тысячи людей собрались у центров вакцинации задолго до их открытия.

Удачный эксперимент

В Латвии серьезный дефицит вакцин, поэтому "любой желающий" привиться не может. Сейчас в стране идет вакцинация приоритетных групп. Однако Минздрав решил пойти на эксперимент: выделить несколько тысяч доз препарата для всех – получить вакцину можно было в порядке живой очереди.

Эксперимент можно считать удачным, потому что тысячи людей изъявили желание привиться от COVID-19 в первый же день, когда появилась такая возможность.

Центры массовой вакцинации были открыты практически во всех крупных городах Латвии. В Риге действовали три "точки": самый большой ажиотаж наблюдался у конференц-центра ATTA на улице Краста.

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге

Один мой (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) знакомый отстоял более четырех часов, но признается, что не жалеет.

"Вакцинация – это единственный способ вернуться к прежней жизни. Пора понять, что теперь мы будем жить с COVID-19 в обнимку, поэтому необходимо прививаться и двигаться дальше", – объяснил мне он свое решение.

В очереди он успел сделать несколько важных дел: дочитал электронную книгу, оплатил по Интернету все накопившиеся счета, пообщался с людьми.

"Меня радует, что так много людей пришли на вакцинацию. Это значит, что число антипрививочников, которые активно постят всякий бред в социальных сетях, не так велико, как может показаться. Много нормальных и адекватных людей в нашей стране", – объяснил он.

Другая моя знакомая также воспользовалась возможностью сделать прививку. Ее мотивация примерно такая же.

"Я хочу ездить, хочу общаться с людьми, обниматься с ними при встрече. Мы все устали от ограничений, от перманентного страха заболеть или заразить своих близких. Другого пути нет, только вакцинация", – пояснила она.

У обоих моих знакомых процедура прошла без осложнений. Вечером немного повысилась температура, но на следующий день все было нормально.

Чудовищная цена

То, что шутки с коронавирусом плохи, кажется, понятно всем здравомыслящим людям. Вопрос лишь в том, сколько антипрививочников по-прежнему активны в стране и допущены ли они к механизмам принятия решений. Совершенно чудовищная история произошла в одном из латвийских пансионатов.

По информации местных СМИ, руководство адвентистского пансионата "Зилайскалнс" отказалось вакцинировать своих клиентов. В конце марта коронавирусом заразились все живущие в пансионате, десять из них умерли. Там в начале года жили 33 пожилых человека. То есть треть постояльцев скончались от этого заболевания.

"Если проверка в пансионате "Зилайскалнс" выявит осознанную халатность, это может грозить уголовной ответственностью", – сказала министр благосостояния Рамона Петравича.

Есть и комичные случаи, которые тем не менее могут привести к трагическим последствиям. Так, например, в Латвии проводится кампания "Два миллиона причин вакцинироваться", в рамках которой известные жители страны призывают делать прививку.

Но в случае с экс-президентом Латвийской федерации футбола что-то пошло не так. На латышском языке подпись была корректной: "Я вакцинируюсь, потому что хочу приехать в гости к бабушке и дедушке". А на русском получилось: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой".

Возмущенные русскоязычные жители отмечают, что такой призыв воспринимается нарочитым троллингом и способен лишь оттолкнуть от намерения привиться. Тем более что человек на плакате – уже в возрасте и встретиться со своими прадедушкой и прабабушкой в реальной жизни он уже вряд ли сможет.

Но это, скорее всего, просто ошибка, которая может действительно привести к тому, что кто-то из увидевших плакат воспримет это как призыв не вакцинироваться.

С другой же стороны, хорошо, что в Латвии пошел процесс вакцинации. Достаточно долго он буксовал, а сейчас наметились хоть какие-то сдвиги. Хотя и не без сложностей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме