Почему Европа отказывается от американской вакцины J&J

Медицинский сотрудник во время вакцинации
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Коронавирус наступает

Судьба AstraZeneca настигла американскую вакцину Johnson & Johnson. Как приостановка использования препарата скажется на Латвии?

На Западе широко обсуждают ситуацию с безопасностью использования вакцины Johnson & Johnson. Во вторник, 13 февраля, Центр по контролю и распространению заболеваний (CDC) США рекомендовал приостановить вакцинацию этим препаратом. Ранее после вакцины J&J у шести человек были выявлены случаи образования тромбов.

Отмечается, что приостановка в использовании лекарства была сделана "из соображений предосторожности", это стандартная практика, когда дело касается безопасности нового препарата.

Газета New York Times пишет, что приостановка использования препарата может сказаться на кампании по вакцинации в США. В отличие от Pfizer-BioNTech и Moderna, которые также используются в Америке, J&J проще транспортировать и для вакцинации нужна только одна доза.

На фоне рекомендаций США Johnson & Johnson приостановила поставки своей вакцины и в Европу.

"Задержка запланированных поставок в Европу – еще одна неудача ЕС, который надеялся, что вакцина J&J позволит нарастить темпы вялотекущей кампании по вакцинации спустя месяцы ограниченных поставок и логистических проблем", – отметила газета Financial Times.

При этом применение вакцины J&J в Евросоюзе еще не начиналось. Препарат поступил в ЕС только 12 апреля. Сейчас поставки заморожены по решению компании. Возможности ее дальнейшего использования "должно будет определить Европейское агентство лекарственных препаратов (EMA)". Об этом накануне сказал ТАСС представитель Еврокомиссии (ЕК) Стефан Де Кеерсмакер.

В частности, в Латвию производитель COVID-вакцины Johnson & Johnson (Janssen) доставил 4,8 тысяч доз препарата. Планировалось, что им будут прививать лежачих больных. Об этом рассказал глава Минздрава Даниэль Павлютс, передает LSM.

"Мы фактически получили сейчас 4800 вакцин Johnson & Johnson (Janssen), они уже доставлены в Латвию. Мы планировали на следующей неделе привезти эти вакцины и вакцинировать людей с нарушениями движения. Прививать лежачих пациентов, которые сами не могут попасть в пункты вакцинации. И особенно хорошо это было бы, поскольку эти вакцины Johnson & Johnson – вакцины одной дозы. За одну поездку можно было бы этих людей привить, и не надо было бы больше возвращаться", – отметил он.

"Как и с AstraZeneca, пришли отдельные очень редкие сообщения – 6 сообщений на многие миллионы привитых – о случаях тромбов. Пока ответственные ведомства в США тщательно расследуют этот вопрос, как и EMA делало с AstraZeneca, мы получили информацию о том, что производитель просит нас эту вакцину пока не использовать", – добавил Павлютс.

По его словам, специалисты будут принимать решение, какую вакцину направить на вакцинацию лежачих пациентов.

"Будем использовать другие вакцины, которые у нас есть – сколько сможем выделить", – заключил глава Минздрава.

Напомним, в США использование вакцины Johnson & Johnson было одобрено в феврале, в Евросоюзе – в марте. Вакцина требует одной инъекции, а не двух, в отличие от большинства других прививок от коронавируса.

Ссылки по теме