Смертность растет, темпы вакцинации – нет. Как COVID-19 обжился в Латвии

Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Число умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 в Латвии превысило 2 тысячи человек. Темп вакцинации остается низким.

В Латвии выросло число умерших от COVID-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний республики. Всего в Латвии за время пандемии зарегистрировано 108 355 случаев COVID-19, умерли уже 2002 человека.

За 12 апреля в стране было проведено 20 618 тестов на наличие коронавирусной инфекции, выявлено 537 новых случаев. Показатель заболеваемости за сутки вырос до 347,1 случая на 100 тысяч человек.

В то же время в Латвии фиксируется низкий темп вакцинации населения. На данный момент первую прививку против COVID-19 получили 8,11% населения республики, обе прививки – 1,4% жителей.

Ситуация осложняется идеей правительства ввести обязательную вакцинацию медицинских работников, опасением в отношении британского препарата AstraZeneca (Vaxzevria) и невозможностью выбрать желаемую вакцину.

Так, 1 апреля во время заседания членов кабмина часть министров поддержали инициативу обязательной вакцинации врачей, отметив, что медикам без прививки следует запретить работать с пациентами, пишет BB.lv.

Председатель правления Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис и член правления Латвийского общества врачей Виестурс Бока выступили против инициативы министров.

По мнению Кериса, обязательная вакцинация нарушает право на свободный выбор каждого медика. Если такое решение примут, Латвию будет ждать волна увольнений, а медики поспешно уедут работать в другие страны.

Другой вопрос – желание жителей Латвии самостоятельно выбрать, какой вакциной им прививаться. Премьер-министр республики Кришьянис Кариньш заявил, что вакцина AstraZeneca/Vaxzevria – необычайно хорошая, и позволить людям выбирать вакцины других производителей было бы ошибкой.

Впрочем, такая возможность все-таки может появиться, но не для всех: зампредседателя Даугавпилсской думы Ливия Янковска рассказала, что проживающие в регионе педагоги смогут выбрать одну из доступных вакцин (AstraZeneca, Moderna, Prizer/BioNTech). 

Ссылки по теме