Петерис Апинис: для Латвии AstraZeneca – пройденный этап

Вакцина Oxford/AstraZeneca от COVID-19 в городской больнице города Кория в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Напомним, в марте во многих странах Евросоюза и мира в целом приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбов у пациентов.

Скандал, который разразился вокруг вакцины AstraZeneca подорвал доверие жителей Латвии, поэтому они отказываются прививаться данным препаратом. Таким мнением поделился в эфире телеканала RīgaTV24 глава общества врачей Петерис Апинис, передает Mixnews.lv.

"Надо считать, что AstraZeneca – это пройденный этап. Нравится нам это или нет. Нет никаких проблем, я могу публично привиться AstraZeneca. Но… Выглядит так, что это пройденный этап, и тут не поможет уже ничего, в том числе ребрендинг вакцины и переименование ее в Vaxzevria. Сегодня надо искать другие решения. Самым верным решением, я считаю, прививаться другими доступными в Латвии вакцинами", – сказал Апинис.

Ранее комитет по безопасности PRAC (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee) 7 апреля пришел к выводу, что необычные тромбы с низким содержанием тромбоцитов должны быть внесены в список редких побочных эффектов вакцины Vaxzevria (AstraZeneca). В EMA подчеркнули, что польза от вакцины превышает возможные риски.

Vaxzevria – одна из четырех разрешенных централизованно в ЕС вакцин от COVID-19. Согласно исследованиям, вакцина эффективна, а также снижает риск госпитализации и смерти в случае заражения Covid-19.

Напомним, в марте во многих странах Евросоюза и мира в целом приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбов у пациентов, которые получили инъекцию препаратом. Впоследствии многие страны, в том числе Латвия, возобновили использование AstraZeneca.

Примечательно, что в Латвии 44% жителей предпочли бы привиться препаратом российского производства "Спутник V", приход которого Европейский союз сознательно задерживает.

Кроме того, власти Латвии не намерены предоставлять жителям возможность самостоятельно выбрать желаемый препарат, о чем ранее заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.

В итоге страна оказалась в ситуации, когда часть населения просто отказывается от вакцинации (например, в прошедшие выходные на прививку не пришли 60% от записавшихся), в том числе из-за нежелания прививаться AstraZeneca. Соответственно, республика сильно отстает от других стран по темпам вакцинации.

Ссылки по теме