Людям моложе 30 лучше не прививаться AstraZeneca. Но в Латвии вакцина остается

Вакцина Oxford/AstraZeneca от COVID-19 в городской больнице города Кория в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Великобритания не рекомендует использование вакцины AstraZeneca людям младше 30 лет. Европейский регулятор пока молчит.

Британское управление по контролю лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) и Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) в среду, 7 апреля, заявили о том, что людям до 30 лет рекомендовали не прививаться вакциной AstraZeneca, а выбирать другие препараты. К таковым относятся Pfizer/BioNtech или Moderna, одобренные британским регулятором.

"Взрослым в возрасте от 18 до 29 лет следует предложить альтернативную вакцину против Covid-19, если такая альтернатива доступна", – заявил во время пресс-конференции профессор Вей Шен Лим, председатель JCVI. По его словам, отменять прививку не рекомендуется представителям ни одной возрастной группы.

Те, кто получил первую дозу вакцины AstraZeneca, должны получить вторую дозу AstraZeneca, как и планировалось, заявили регулирующие органы.

Однако предосторожность не повредит. Поэтому профессор рекомендует использовать для вакцинации не AstraZeneca, а другие препараты для людей возраста до 30 лет в целях "предельной осторожности", а не из-за наличия "каких-либо серьезных проблем с безопасностью".

MHRA сообщило, что из 20,2 миллиона доз AstraZeneca Covid-19, введенных в Великобритании по состоянию на 31 марта, только у 79 образовались тромбы и 19 умерли.

В свою очередь Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не нашло никаких причин для прекращения применения этой вакцины. Использование AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) продолжится, потому что регулятор считает, что ее преимущества по-прежнему перевешивают риски. Никаких новых ограничений для применения препарата на уровне ЕС принято не будет.

"Вакцина проявила себя как высокоэффективное средство предотвращения тяжелого течение Covid-19", – заявила на пресс-конференции исполнительный директор агентства Эмер Кук, по итогам проверки вакцины и побочных эффектов от нее.

Однако, по ее словам, указание о возможности такого побочного эффекта, как тромбоэмболия, должно быть включено в список предупреждений.

Отметим, что на национальном уровне принимать решения о том, применять вакцину или нет, могут сами страны-участницы Евросоюза. Однако в Латвии ее использование продолжится. Об этом ранее заявила в интервью LTV глава Совета по иммунизации Даце Завадска.

В Латвии пока нет необходимости останавливать использование вакцины Covid-вакцины Vaxzevria для какой-либо группы населения, поскольку не доказана причинно-следственная связь между препаратом и случаями тромбоза у привитых.

Ссылки по теме