"Не знаю, что там делает правительство": что думают латвийцы в очереди на вакцинацию

Центр вакцинации в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге
© Sputnik / / Sergey Melkonov

Виктор Петровский

В Латвии начали работать центры массовой вакцинации от COVID-19. Что думают люди в очереди, решившиеся на прививку, узнал Baltnews.

На выходных в Латвии начали работать центры массовой вакцинации от COVID-19. В Риге были открыты три "площадки" – в выставочном холле на Кипсале, конференц-центре ATTA и Рижском центральном рынке. Всего по стране действовали 12 таких центров. Несмотря на, казалось бы, масштабную задумку, темпы вакцинации сдвинуть не удалось – Латвия по-прежнему остается одним из аутсайдеров ЕС по этому показателю.

"А вы присядьте"

Около гастрономического павильона Рижского центрального рынка в пятницу образовалась достаточно большая очередь. Погода была не самой доброжелательной, и людям приходилось стоять на сильном ветру достаточно долго. Учитывая, что в приоритетных группах, которые могут претендовать на вакцинацию, в основном люди с хроническими заболеваниями, – для многих этот поход стал серьезным испытанием для здоровья.

Чуть позже людям принесли раскладные стулья, чтобы у них была возможность не стоять на улице, а сидеть. Это, конечно, не особо повлияло на ситуацию, но кто-то из ожидающих смог передохнуть.

Центр вакцинации в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге
© Sputnik / / Sergey Melkonov
Центр вакцинации в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге

"Я пришла, потому что мне надоело жить в страхе. Все только и говорят о коронавирусе, о том, что мы можем с ним справиться только одним способом – вакцинацией. Надеюсь, что побочек после укола не будет – это тоже, если честно, немного беспокоит", – рассказала корреспонденту Baltnews Ирина, одна из ожидающих своей очереди.

Другой посетитель центра вакцинации Иварс тоже верит в прививки, но очень недоволен работой правительства:

"Не знаю, что там они делают. То у нас вакцин нет, то еще чего-то. Надеюсь, что все-таки начнут уже прививать людей, и мы сможем вернуться к нормальной жизни", – объяснил он свое решение прийти на прививку.

Но таких, как Ирина и Иварс, оказалось не очень много. За первые дни центры массовой вакцинации привили чуть больше семи тысяч человек. Большая часть людей, которых приглашали прийти на прививку, отказалась это сделать.

Что мешает процессу?

"Успешной работе центров массовой вакцинации во время пасхальных выходных мешал отказ многих стоявших в очереди людей прививаться вакциной AstraZeneca или делать это в выходные", – пояснил ситуацию журналистам министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По его словам, от плановой вакцинации в пасхальные выходные отказались две трети людей, поэтому на их место приходилось срочно искать новых желающих вакцинироваться. Все это создало лишнюю суету и негативно отразилось на показателях.

Что касается вакцины AstraZeneca, то она действительно пугает очень многих людей – вокруг этого препарата сформировался негативный фон. Несколько стран ЕС ставили использование вакцины на паузу, чтобы исключить ее вредное воздействие на организм. Латвия тоже приостанавливала этот процесс. В итоге значительная часть населения Латвия потеряла всякое доверие к этому препарату – а учитывая, что в стране достаточно высоки "антипрививочные" настроения, все это только усугубило ситуацию.

Открытие Центра вакцинации в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге
© Sputnik / / Sergey Melkonov
Открытие Центра вакцинации в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге

"В центры массовой вакцинации были завезены именно вакцины AstraZeneca. Вакцина Moderna сейчас доступна в практиках семейных врачей и медицинских учреждениях, а вакцины Pfizer в Латвии сейчас мало", – рассказали корреспонденту Baltnews в Минздраве Латвии.

Сам глава Минздрава, однако, считает, что вакцинация идет неплохо.

"Проверка работы центров вакцинации была успешной, поскольку выяснилось, что с технической точки зрения все работало хорошо, и есть возможность вакцинировать большее число людей. Более активно центры вакцинации планируется задействовать до конца апреля, когда в Латвии будет больше доз вакцины, а в мае и июне они будут работать на постоянной основе", – сказал он.

По его словам, сейчас в медучреждения доставлено более 40 тысяч доз вакцины и на неделе темпы процесса должны увеличиться. Министр даже надеется, что будут побиты рекорды вакцинации.

Центр вакцинации в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге
© Sputnik / / Sergey Melkonov
Центр вакцинации в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге

Также Павлютс поддерживает эксперимент с живой очередью. Планируется, что в Риге будет открыто место для вакцинации, куда сможет прийти любой желающий без предварительной записи и сделать укол. Правда, его проведение будет зависеть от погодных условий. Министр не хочет, чтобы люди стояли под дождем или на холоде.

Впрочем, пока ситуация с вакцинацией в Латвии идет так, как и все остальные меры по борьбе с этим заболеванием. Латвия как была аутсайдером ЕС, так и остается. И вырваться вперед, увы, у нее пока не удается. Хотя, может, стоит поверить Павлютсу и начать ждать новых рекордов?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме