За иммунитетом. Новый вид туризма в Россию набирает обороты

Пассажир в медицинской маске в аэропорту
© Sputnik / Константин Михальчевский

Дефицит вакцин от коронавирусной инфекции в Европе стал причиной запуска новой "туристической программы".

Пандемия коронавируса вносит свои коррективы в сферу туризма. Появился его новый вид – "прививочный". При этом не россияне отправляются за вакциной в страны Европы – напротив, в Россию летят, чтобы сделать прививку. В начале этой недели в Россию на борту самолетов начали прибывать первые желающие привиться российским "Спутником V" – пока из Германии. Об этом сообщает телеканал 360.

В частности, самолетом из немецкого Франкфурта-на-Майне прибыл гражданин Грэгори Энгельс, который живет в Германии с 1989 года после эмиграции из СССР. В 2003 году ему вернули российское гражданство. Теперь у него двойное гражданство, поэтому он прилетел в Россию за бесплатной прививкой.

По той же причине до Грэгори в Россию прилетели еще несколько лиц, имеющих двойное гражданство, – российское и немецкое. Причина – в Германии дефицит вакцин, и сначала прививают приоритетные группы населения. Это значит, что желающие вакцинироваться смогут сделать это только после того, как прививку получит старшее поколение. Такая возможность появится не раньше осени.

"Вакцинация в Германии проходит довольно длительное время. Вначале первая партия идет – 80 лет, потом 70, 60. И вот так по этапам. Поэтому очень долго ждать вакцину", – поделился своими впечатлениями Андрей Титоренко, который прилетел в Россию со всей своей семьей.

Кто организовал проект?

Организаторами проекта "Прививочный турист" являются норвежская туристическая компания World Visitor и руководители движения "Своих не бросаем". На предложение "слетать на прививку" пользуется спросом.

"Сейчас пока нет такого механизма, при котором российские граждане, живущие за рубежом, могут свободно приехать. Для этого нужен полис ОМС. Мы сейчас сделаем так, чтобы любой российский гражданин мог получить вакцину, даже если у него нет полиса ОМС", – пояснил волонтер движения-организатора "Своих не бросаем" Артем Куренков.

Условия программы удобные – оплатить нужно только билет, вакцинируют бесплатно. Правда, лететь придется два раза, так как вакцина двухкомпонентная, а второй компонент вводят через три недели.

По словам одного из туристов, все перелеты туда-обратно обходятся в среднем в 600 евро. Пока "прививочные туристы" летают разными рейсами, однако в планах организовать групповые перелеты.

Норвежская компания планирует установить тарифы, чтобы заработать на этой туристической программе. Ожидается, что стоимость туров достигнет 3 тысяч евро. Есть основания полагать, что европейцы будут пользоваться этой услугой. Дефицит вакцины в Европе вынуждает людей искать способы привиться. Приток туристов, скорее всего, обеспечит, в первую очередь, Германия. Хотя бы по той причине, что там проживает около восьми миллионов русских.

"Наших сограждан там восемь миллионов. И среди этих восьми миллионов не у всех есть русское гражданство. Но они хотят поставить "Спутник V", – пояснил Титоренко.

Отметим, что во вторник, 6 апреля, появилась новость о том, что прививочным туризмом пользуются не только простые граждане. В частности, итальянский политик из партии "Лига Севера" Алессандро Равальоли привился российским препаратом, не став дожидаться, пока вакцинация станет доступной в Италии. Политик женат на россиянке и прибыл в Москву еще в марте, чтобы получить вакцину.

"Если бы мне пришлось ждать моей очереди в Италии, мне бы сделали прививку, может быть, осенью, – заявил он. – Быть убитым только потому, что в Европе не работает какой-то бюрократический механизм, – нехорошо".

Ранее итальянская компания Eurasian Travel рассказала, что намерена запускать туры по аналогии с норвежскими, так как уже около 250 человек хотят совместить вакцинацию с туром по России.

Ссылки по теме