В Италии к встрече "Спутник V" полностью готовы и ждут с нетерпением

Италия. Венеция.
BaltNews.lv

Итальянцы заключили контракт на поставку российской вакцины "Спутник V" в ожидании ее одобрения на территории Евросоюза.

Итальянские регионы ждут регистрацию российской вакцины "Спутник V" Европейским агентством лекарственных средств (EMA), чтобы начать прививать население. Все процедуры по закупке препарата у поставщика уже завершены, в частности, в крупнейшей провинции Кампания в южной Италии. Контракт вступит в силу сразу после одобрения на применение "Спутник V" в Евросоюзе (ЕС). Правда, Еврокомиссия с этим пока не спешит, пишет британское издание Daily Express.

Провинция Кампания, регион с населением в 5,8 млн человек, считается одним из самых густонаселенных, что соответственно коррелирует с высоким числом зараженных – 320 000 случаев. В таких условиях массовая вакцинация чем быстрее начнется, тем лучше. Поэтому действия местных властей по части закупки российской вакцины понятны.

Президент Кампании Винченцо Де Лука заявил, что контракт между российской и итальянской стороной был подписан после нескольких недель переговоров, в "ожидании одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) и итальянского надзорного органа (AIFA)".

Он также добавил, что после вакцинации жителей области они готовы предложить "лишние вакцины остальной Италии".

Отметим, что вслед за Кампанией интерес к вакцине проявили еще несколько итальянских областей. В частности, Умбрия, Лацио и Сардиния выразили готовность привить население российской вакциной или хотя бы сделать это в качестве эксперимента.

В Италии есть и максимально самостоятельные в плане выбора препарата для вакцинации власти. Речь идет о независимой республике Сан-Марино, где применять российскую вакцину начали еще в конце февраля. Несмотря на отсутствие заключения от EMA. На фоне активного применения российской вакцины в республике лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини уже призвал итальянского премьера Марио Драги последовать ее примеру.

Вместе с тем есть основания полагать, что официальная Италия будет ждать решения ЕС по российской вакцине еще некоторое время. Это ясно дал понять еврокомиссар Тьерри Бретон, глава целевой группы ЕС по вакцинам. По его словам, пройдет еще год после сертификации российской вакцины, прежде чем ЕС сможет ее внедрить.

"Я очень уважаю российских ученых, и у меня нет оснований сомневаться в их вакцине. Но моя задача как еврокомиссара – обеспечить достаточное количество вакцин. И мы не можем вмешиваться в производственные процессы собственных компаний, которые нацелены на производство существующих вакцин в ближайшие месяцы", – заявил он.

Таким образом, несмотря на имеющийся сейчас дефицит вакцин и низкие темпы массовой вакцинации из-за перебоев с поставками и невыполнение поставщиками своих обязательств, вакцина из-за рубежа "совершенно не нужна", заявил он ранее.

Напомним, что ранее главы стран-членов Евросоюза встретились в онлайн-формате, чтобы обсудить накопившиеся проблемы и пути их решения. Главной темой обсуждения в первый день саммита стала именно вакцинация. Особое внимание участников саммита было сосредоточено на проблеме нехватки доз вакцины и способах ее решения.

Ссылки по теме