Чудеса маскировки: AstraZeneca больше не будет, а будет Vaxzevria

Вакцина от COVID-19 AstraZeneca
© Sputnik / Sergey Melkonov

Вакцину от COVID-19 компании AstraZeneca переименовали в Vaxzevria. С какой целью изменили название препарата?

Англо-шведская компания AstraZeneca переименовала свою вакцину. Теперь препарат называется Vaxzevria, говорится на сайте Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

"Название вакцины было изменено на Vaxzevria 25 марта 2021 года", – указано на сайте ведомства.

На портале Агентства медицинских продуктов Швеции отмечается, что переименование не несет за собой других изменений.

При этом специалисты по вакцинации должны быть осведомлены о смене названия препарата, так как информация о продукте, маркировка и упаковка могут выглядеть иначе. Компания решила изменить название после того, как в марте появились многочисленные сообщения об опасных осложнениях у привившихся препаратом AstraZeneca людей.

В Австрии у одного из пациентов после вакцины диагностировали множественный тромбоз, а спустя несколько дней он умер. Еще одного госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии. Позднее похожая информация стала поступать и из других стран ЕС. Некоторые государства в качестве меры предосторожности приостановили использование препарата. Первыми останавливать вакцинацию начали 11 марта Дания, Норвегия, Исландия. Затем от определенных партий вакцины отказались Италия, Австрия, Эстония, Латвия, Литва и Люксембург.

Тем не менее прямая связь между случаем смерти и препаратом не была установлена. 18 марта EMA признало вакцину AstraZeneca безопасной и эффективной, говорится в заявлении агентства. Представители AstraZeneca также утверждают, что доказательств возникновения тромбов из-за препарата не существует. Главный врач Энн Тейлор заявила, что около 17 млн человек в Евросоюзе и Великобритании получили вакцину, и количество случаев образования тромбов относительно мало.

Тем не менее ситуация сильно подпортила AstraZeneca репутацию. Несмотря на то, что канадский премьер-министр Джастин Трюдо призвал население не отказываться от препарата, однако сотни жителей провинции Квебек не стали делать британскую прививку, о чем написала местная газета Montreal Gazette.

В Латвии использование вакцины от COVID-19 производства AstraZeneca было приостановлено 16 марта. Однако уже 19 марта вакцинация этим препаратом в республике возобновилась.

Ссылки по теме