СМИ: Евросоюзу придется идти на поклон к России за "Спутником V"

Производство вакцины Sputnik V
Sputnik

Как пишет норвежское издание Resett, Евросоюз потерпел поражение в битве с коронавирусом, а его стратегия вакцинации оказалась провальной.

Евросоюзу, потерпевшему поражение со своей стратегией вакцинации от COVID-19, придется униженно идти на поклон к России за препаратом "Спутник V", пишет норвежское издание Resett.

Как отмечается в статье, "ЕС остался в дураках в борьбе за дозы вакцины". Россия стала первой, кто зарегистрировал такой препарат, но в Брюсселе отнеслись к этому "холодно, без малейшего энтузиазма".

"Те, кто думал, что они обошли Россию, в лучшем случае были наивны, в худшем – сознательно лгали. Русские превосходят нас в таких науках, как физика, химия, фармакология, а также в авиакосмических и военных технологиях", – отмечает автор статьи.

Как пишет Resett, "затем стратегия Евросоюза пошла не по плану". Эффективность вакцины Johnson&Johnson оказалась ниже ожидаемой, а также появились подозрения, что AstraZeneca вызывает тромбоз. Теперь многие европейские страны рассчитывают на "Спутник V" как на спасение.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме