В обход ЕС. Ангела Меркель не исключила закупки Германией вакцины "Спутник V"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель.
ria.ru

По словам Ангелы Меркель, европейцы должны использовать все вакцины, которые допустит на рынок лекарственный регулятор ЕС.

Если Европейский союз не будет сообща заказывать российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V", то Германия может самостоятельно начать закупку данного препарата. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает РИА Новости.

"Я бы сделала европейский заказ. Если такого заказа не будет, а я пока не вижу признаков этого, тогда мы должны идти немецким путем сами. Это возможно, и мы это сделаем", – отметила она.

По ее словам, европейцы должны использовать все вакцины, которые допустит на рынок лекарственный регулятор ЕС (EMA).

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме