"Спутник V" спровоцировал правительственный кризис в Словакии

Шприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

"Спутник V" стала "яблоком раздора" в правительстве Словакии. Регистрация препарата привела к отставке члена кабинета премьер-министра Игора Матовича.

Закупка российской вакцины "Спутник V" спровоцировала в Словакии правительственный кризис, завершившийся отставкой министра здравоохранения Марека Крайчи.

Этот ход позволил сохранить нынешнюю правящую коалицию. Таким образом, премьер-министр Словакии Игор Матович, инициировавший покупку "Спутника V", смог остаться главой правительства, хотя за его отставку выступали представители двух из четырех партий коалиции.

Как сообщают словацкие СМИ, Крайчи переместится в кресло председателя комитета по вопросам здравоохранения парламента Словакии.

Первая партия российской вакцины прибыла в республику 1 марта. Ожидалось, что применение "Спутника V" начнется во второй половине марта. Против ее использования без регистрации в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) выступили две из четырех правящих партий.

Вице-премьер правительства Словакии и лидер коалиционной партии "За народ" Вероника Ремишова назвала выступление Матовича абсурдным, сказав, что не исключает выхода из коалиции.

4 марта Матович приветствовал начало экспертизы "Спутника V" в ЕМА. Он рекомендовал регулятору в период пандемии перейти на круглосуточный режим работы, чтобы ускорить процесс регистрации вакцин в Евросоюзе.

Несмотря на поднявшийся шум и политический кризис, премьер-министр Словакии заявил, что не намерен возвращать обратно "Спутник V". 6 марта он написал на своей странице Facebook, что "никогда и не позволил бы вернуть [вакцины] назад".

Словакия стала второй страной ЕС, зарегистрировавшей российскую вакцину "Спутник V". Первой страной-членом Европейского союза, разрешившей использование российского препарата, стала Венгрия.