В Эстонии обсуждается возможность закупки "Спутника V" – депутат Рийгикогу

Андрей Коробейник 
© Sputnik / Вадим Анцупов

Член эстонского парламента Андрей Коробейник считает, что правительству не следует исключать вариант закупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник считает, что у Эстонии нет проблем с темпом вакцинации от коронавируса, но тем не менее правящая коалиция обсуждает возможность закупки российского препарата "Спутник V".

"У нас консенсуса по этому вопросу, но, по моему мнению и мнению Центристской партии, нам стоило бы воспользоваться "Спутником V". Тем более, скорее всего, между запросом и заключением договора о поставках пройдет достаточно большое количество времени, и есть шанс, что к этому моменту вакцина получит одобрение в Европейском союзе", – заявил Коробейник Baltnews, отметив, что Таллину следует начать переговоры с Москвой уже сейчас.

"Существует общая точка зрения, что не стоит делать из этого политический вопрос, но при этом некоторые предубеждения все равно остаются, и они тормозят процесс. Это все рыночные отношения. Если Россия готова продать вакцину, мы не будем делать одолжение, взяв ее. Это же не гуманитарная помощь", – пояснил политик.

Накануне председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме раскритиковал правительство за, на его взгляд, слабую организацию вакцинации против COVID-19.

"Пока новое правительство не продемонстрировало, что оно обладает тремя ключевыми качествами для преодоления кризиса: во-первых, чувством ответственности, во-вторых, проактивностью и, в-третьих, дальновидностью. Наоборот, правительство начало занимать невинные политические позы, чтобы завоевать дешевую популярность", – заявил Хельме.

Ранее он призывал власти страны начать самостоятельный поиск поставщиков вакцины от COVID-19, отметив низкую эффективность совместных закупок в рамках ЕС.

Депутат Рийгикогу от EKRE Пеэтер Эрнитс также считает, что Эстонии следует пойти по стопам Венгрии и зарегистрировать "Спутник V".