"Мы не агитируем, такова реальная ситуация". Какие города Латвии ждут "Спутник V"

Производство вакцины Sputnik V
Sputnik

Тема: Гонка вакцин

Жители восточных городов Латвии ожидают закупку российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Мэр города Резекне недавно призвал дать людям право выбрать препарат.

Мэр города Резекне Александр Барташевич заявил, что горожанам нужно дать право самостоятельно выбрать вакцину. По его мнению, это повысит интерес к вакцинации.

Градоначальник призвал министра здравоохранения Даниэля Павлютса рассмотреть возможность обеспечения населения в том числе российской вакциной "Спутник V". К тому же, по словам Барташевича, этому препарату доверяет значительное число жителей города.

"Это не означает, что мы пытаемся каким-то образом агитировать [за конкретную вакцину], но такова реальная ситуация", – подчеркнул он.

По данным самоуправления, 10 марта на иммунизацию в Резекне записались всего 350 человек. По мнению Барташевича, после появления российской вакцины желающих получить прививку должно стать больше.

Кроме того, Барташевич рассказал, что в Резекне планируется создать крупный центр вакцинации от COVID-19. На рассмотрении находятся несколько объектов, в их числе одна из больниц города, дневной центр пенсионеров, Олимпийский центр и посольство Латгалии Gors.

Ранее издание "МК Латвия" писало, что жители Даугавпилса тоже ждут российский препарат от коронавируса, поэтому даже закупленные препараты от COVID-19 не пользуются спросом.

В понедельник в Даугавпилсской региональной больнице лечение от COVID-19 проходили 82 пациента, 46 из них – жители Даугавпилса.

Заместитель мэра Даугавпилса Ливия Янковска рассказала, что сейчас "вакцин достаточно, по крайней мере, для людей, которые записались". В случае необходимости больница перенаправит вакцины поликлинике, в зависимости от количества желающих будут заказаны дополнительные дозы.

Первую дозу вакцины в Даугавпилсе получили 1920 человек, в основном сотрудники медицинских учреждений, работники и клиенты центров социального ухода, отметила Янковска.

Ранее министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс заявил, что власти готовы рассмотреть возможность закупки вакцины "Спутник V", при условии одобрения Европейским агентством лекарств (EMA).

Напомним, Sputnik V – первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. На сегодняшний день российская вакцина "Спутник V" одобрена уже в 48 странах.

В частности, Венгрия и Словакия закупили и уже используют российскую вакцину, не дожидаясь одобрения европейского регулятора.

Ссылки по теме