В странах Балтии приостановили использование AstraZeneca. Что не так с этой вакциной?

Вакцина от коронавируса AstraZeneca
REUTERS / DADO RUVIC

Тема: Коронавирус наступает

На фоне расследования в Австрии инцидента с вакциной AstraZeneca cтраны Балтии решили приостановить вакцинацию британским препаратом. Свое мнение на этот счет высказал вирусолог Анатолий Альтштейн.

Страны Балтии приостановили вакцинацию от COVID-19 препаратом AstraZeneca после того, как в Австрии спустя десять дней после инъекции этой вакциной один из пациентов умер, еще один был госпитализирован с легочной эмболией. При этом на данный момент официально не выявлено связи между прививкой и проблемами со здоровьем у двух пациентов.

В разговоре с Baltnews профессор НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн выразил мнение, что прививка AstraZeneca и наступившие после этого серьезные побочные эффекты у австрийских пациентов – не более чем совпадение.

"Каждый случай смерти человека спустя какое-то время после прививки должен разбираться на специальных комиссиях, должны быть определенные подтверждения и мнения о причинах смерти этого человека. В этих случаях, о которых вы говорите, я не знаю, какое решение было принято и что сказали по поводу смерти этих людей", – отметил он.

По его словам, все вакцины, сделанные на аденовирусном векторе, в том числе российская вакцина "Спутник V", имеют в основном незначительные побочные эффекты.

"При массовых прививках, когда прививаются сотни тысяч и миллионы людей могут быть совпадения. Например, когда человеку сделали прививку, а он уже в преклонном возрасте и имеет ряд заболеваний, умереть он может совсем не от этой прививки. Возможно, что прививка его к этому подтолкнула. Это вопрос сложный. Но говорить о том, что есть какие-то данные, что AstraZeneca – опасная вакцина, а другие вакцины не опасные, серьезных оснований нет", – подчеркнул профессор.

Ранее в разговоре с Baltnews Альтштейн рассказывал о проведении клинических исследований комбинированного применения своих вакцин от коронавируса российским Центром имени Гамалеи и англо-шведской компанией AstraZeneca.

В свете последних событий профессор считает, что приостановки совместной деятельности AstraZeneca и российских специалистов не произойдет.

Ссылки по теме