Как Латвия участвует в создании принципиально нового типа вакцины от COVID-19

Сотрудник  работает в лаборатории анализа
© Sputnik / Валерий Мельников

Тема: Гонка вакцин

Какую роль в создании новой вакцины от коронавируса играет новая лаборатория, созданная в Латвии, рассказал президент академии наук Ивар Калвиньш.

Латвийский центр биомедицинских исследований построил клеточную лабораторию, которая позволит стране изучать и выращивать живые вирусы, исследовать их, а также создавать новые вакцины и медикаменты против COVID-19, передает Латвийское телевидение. Отмечается, что лаборатория соответствует третьему уровню биологической безопасности.

В разговоре с Baltnews президент Латвийской академии наук Ивар Калвиньш рассказал, почему для Латвии важны исследования в этой области.

"Латвия не хочет отставать от развитых стран в отношении биотехнологий в эту очень тревожную пору. Естественно, любое государство заинтересовано в независимости от поставок жизненно важных товаров, в том числе медицинских", – отметил он.

По его словам, у латвийских ученых есть достаточно большой потенциал. Они уже десятилетиями занимаются разработкой новых подходов для создания вакцин.

"Если взять вирус SARS-CoV-2, его шиповой или S-протеин, который шипы на поверхности образует, и вируса, и его привить к вирусоподобным частицам, которые собираются в образования, которые похожи на сам живой вирус (таким образом более эффективно распознаются иммунные системы), то можно создать на этой основе вакцину", – объяснил ученый.

LSM также пишет, что Латвия совместно с иностранными партнерами уже некоторое время работает над созданием вакцины от коронавируса. Предполагается, что она будет действовать по совершенно иному принципу, нежели уже доступные препараты.

Калвиньш рассказал, что Латвия – одна из лидеров в разработке таких вирусных частиц. По его словам, латвийский центр биомедицины сотрудничает с частным сектором в Швейцарии для создания такого типа вакцины.

"Кабинет министров принял решение и выделил деньги на устройство в том же центре биомедицины лаборатории более высокой степени биозащиты, в которой можно будет работать и с COVID-возбудителем. Это крайне необходимо, потому как, например, институт органического синтеза, где я работаю, разрабатывает противовирусные вещества, которые подавляют модельные вирусы. А хотелось бы проверить на настоящем возбудителе COVID-19. И не только на нем", – указал он.

"Поэтому для нас это очень важно. Эта лаборатория, насколько я понимаю, сейчас оборудована, идут, скажем, наладочные работы. Скоро мы сможем эти исследования у себя проводить", – заключил Калвиньш.

Ссылки по теме