Страны ЕС закупают "Спутник V". А что Латвия?

Новые мобильные бригады вакцинации от COVID-19 в Москве
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Гонка вакцин

Вакцину "Спутник V" в ЕС разрешено закупать, не дожидаясь ответа общеевропейского регулятора. Что о российском препарате думают в Латвии?

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) по многочисленным просьбам стран ЕС 4 марта начало ускоренную процедуру экспертизы вакцины "Спутник V". Аналогичная процедура ранее применялась в отношении вакцины Janssen, тогда ускоренное тестирование заняло примерно три месяца. Можно ожидать, что европейцы смогут получить российскую вакцину уже к июню.

Кроме того, официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, отвечая на вопрос о закупках российской вакцины, сказал, что страны ЕС с юридической точки зрения имеют право закупать вакцины от поставщиков, которые не входят в европейский пакет предзаказов вакцин, то есть не дожидаясь завершения процесса ускоренного тестирования.

Такой путь выбрали, например, Венгрия и Словакия. В этих странах уже идет вакцинация населения вакциной "Спутник V". А 27 февраля президент Чехии Милош Земан обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить его государству вакцину. Его просьба была удовлетворена российской стороной.

Ждут ли "Спутник V" в Латвии?

В начале марта центр социологических исследований SKDS опубликовал результаты опроса, согласно которым почти половина жителей Латвии (44%) хотели бы получить вакцину российского производства. Но на данный момент "Спутник V" в Латвии не доступен, так как власти дожидаются одобрения общеевропейского регулятора.

При этом министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что не возражает против заказа и использования в Латвии российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". Однако он сделал это с оговоркой – это произойдет в том случае, если препарат будет зарегистрирован Европейским агентством лекарственных средств и у Латвии будет потребность в дополнительных дозах вакцины.

"Если EMA зарегистрирует российскую вакцину и нам потребуются дополнительные поставки, мы рассмотрим этот вопрос в правительстве. Как и с любыми вакцинами других производителей", – сказал Пабрикс.

Ранее министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс заявил, что если Европейское агентство лекарственных средств одобрит вакцину "Спутник V", Латвия будет рассматривать возможность ее приобретения.

Sputnik V – первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка делается дважды с интервалом в 21 день. На сегодняшний день российская вакцина "Спутник V" одобрена уже в 46 странах.

Ссылки по теме