Самим не хватает! Как Италия сорвала поставки вакцин в Австралию

Шприц и ампула на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Гонка вакцин

Австралия не получит партию в 250 тысяч доз из-за позиции Италии. Она стала первой страной ЕС, заблокировавшей поставки за пределы блока.

Европейский союз впервые применил механизм блокировки экспорта вакцин против коронавируса. Итальянское правительство не пустило в Австралию 250 тысяч доз вакцины AstraZeneca. Об этом сообщили сразу несколько ведущих агентств: Financial Times, Reuters и Bloomberg.

Суть в том, что поставщики AstraZeneca не выполнили своих обязательств перед ЕС по достигнутым соглашениям о поставках. На этот случай ЕС разработал механизм, позволяющий национальным правительствам блокировать экспорт в том случае, если контракты нарушаются.

Италия – первая страна-член ЕС, которая воспользовалась этим механизмом, перейдя от словесной критики к решительным мерам. От AstraZeneca потребовали выполнения своих обязательства перед ЕС. Только после того, как проблема с поставками будет решена, блокировка с экспорта будет снята. В этом заключается позиция Италии.

Сначала AstraZeneca запросила разрешение у итальянского правительства на экспорт около 250 тысяч доз со своего завода в Ананьи, недалеко от Рима. Reuters сообщает, что правительство Италии отклонило запрос и уведомило об этом ЕК на прошлой неделе в рамках механизма контроля за экспортом препаратов. ЕК поддержала такое решение. Представители AstraZeneca никак не комментируют сложившуюся ситуацию.

МИД Италии объяснил, что такое решение было принято из-за нехватки доз вакцины. В Европе сейчас дефицит. Некоторые страны-члены ЕС уже начали закупать российский "Спутник V" еще до того, как его зарегистрировал европейский регулятор. Дефицит возникает еще и той причине, что, в частности, AstraZeneca не выполняет своих обязательств по контрактам.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо полагает, что Австралия по сравнению с европейскими странами находится в "неуязвимом" положении. В МИД также отметили, что объем поставки в Австралию слишком велик по сравнению с тем, какое количество доз вакцины получают Италия и другие страны ЕС.

Важно, что в отличие от других производителей, чьи вакцины применяют в странах-членах ЕС – Pfizer / BioNTech и Moderna – AstraZeneca не выполнила условия контрактов. Компания сократила объем поставок в первом квартале с 80 миллионов до 40 миллионов доз из-за проблем с производством.

Ссылки по теме