Вакцина за Закарпатье: как Словакия поссорилась с Украиной

Пресс-служба правительства Словакии

Тема: Гонка вакцин

Киев обиделся на шутку премьер-министра Словакии Игора Матовича о передаче Закарпатья России в обмен на российскую вакцину от коронавируса.

Шутка премьер-министра Словакии про Закарпатье спровоцировала скандал на Украине. Инцидент произошел в четверг, 4 марта. Во время интервью Radio Express премьер Игор Матович заявил, что в обмен на вакцину от коронавируса "Спутник V" он пообещал России Закарпатскую область. Он тут же оговорился, что российская сторона, разумеется, "ничего взамен не требовала".

На Украине шутку не оценили. В ответ на заявление Матовича украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба посоветовал обменять на дозы российской вакцины словацкие территории. Об этом он написал в своем Twitter.

"Пусть обменяет на несколько регионов Словакии. Жаль, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит очень дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией", – говорится в сообщении.

МИД Украины потребовал от Словакии официальных извинений за это заявление. В ведомстве посчитали, что слова Матовича о Закарпатье несут угрозу территориальной целостности Украины и несут угрозу двустороннему сотрудничеству, то есть являются "категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу".

В качестве протеста в МИД Украины даже вызвали поверенного в делах Словакии в Киеве Матуша Корбе, передает РИА Новости. Украинские пользователи социальных сетей также углядели в заявлении словацкого премьера территориальные притязания на украинские земли.

Словацкому МИД все-таки пришлось принести извинения за сказанное премьером. Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок переговорил с украинским коллегой и принес извинения за шутку. Об этом он написал в своем Facebook.

"Общался сегодня с украинским партнером, главой МИД Дмитрием Кулебой. Я извинился перед ним за неадекватные заявления премьер-министра Словакии Игоря Матовича в адрес Украины. Извините больше, что всего несколько дней назад мы очень хорошо общались в Киеве на предмет дальнейших перспектив наших отношений", – говорится в сообщении.

Российская вакцина в Словакии

Словакия – еще одна европейская страна, которая приняла решение о закупке и применении российской вакцины. Еще до того, как ее сертифицировал европейский регулятор – Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA). Премьер Словакии заявил, что решение было принято в условиях отсутствия альтернатив. Доз вакцины не хватает, а действовать необходимо без промедления.

Решение правительства не пришлось по вкусу президенту Словакии Зузане Чапутовой. Она раскритиковала действия премьера. По ее словам, это решение свидетельствует об отказе властей следовать соображениям безопасности. Она не призывала людей отказываться от вакцинирования "Спутником V", но массовой кампании по привлечению не будет до тех пор, пока препарат не утвердят на уровне ЕС.

"Использование (в Словакии – прим. Baltnews) российской вакцины "Спутник V" не является проявлением отваги или доказательством дипломатического успеха. Это скорее отказ от принятых в медицине правил, которые гарантируют наивысшие стандарты безопасности для людей", – заявила Чапутова после встречи с директором Государственного института по контролю лекарств Зузаной Батевой.

Первые поставки вакцины "Спутник V" в Словакию были сделаны уже 1 марта. Об этом заявили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ):

"РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в Словацкой Республике. Словакия стала 39-й страной в мире и вторым государством в Европейском союзе, которое одобрило применение вакцины "Спутник V".

"Мы начали покупать у России вакцину "Спутник V", не дожидаясь ее регистрации в ЕМА, потому что мы не можем терять время. Вакцины в стране не хватает, каждый день десятки наших граждан умирают от COVID-19", – заявил премьер-министр Словакии.

"Спутник V" входит в тройку мировых вакцин против коронавируса по количеству полученных одобрений госрегуляторами. Совокупное население 39 зарегистрировавших российскую вакцину стран насчитывает более миллиарда человек.

Применение вакцины "Спутник V" одобрено также в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале и Молдавии.

Ссылки по теме