Страны ЕС интересуются "Спутником V". Последует ли Латвия их примеру?

Ампула с вакциной против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
© Sputnik / Илья Наймушин

Тема: Гонка вакцин

Российская вакцина "Спутник V" медленно, но верно получает одобрение в отдельных странах ЕС. Привьется ли "неправильной" вакциной Латвия?

Правительство Латвии избегает разговоров о российской вакцине "Спутник V". По меткому выражению автора Neatkariga Мариса Краутманиса, политики и чиновники бегают от российской вакцины "как дьявол от креста". Не все, но большинство.

Открыто о возможности использовать для вакцинации препараты российского и китайского производства заговорил депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Адамсонс. Вопрос был адресован комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Депутат получил ожидаемый ответ от министра здравоохранения Даниэля Павлютса: использование российской вакцины возможно только после того, как препарат будет одобрен европейским регулятором – Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА). Всю ответственность за вакцинирование российским препаратом латвийцев переложили на Брюссель. Без одобрения Евросоюза о поставках российской вакцине в Латвию не может идти и речи.

При этом, исходя из численности населения Латвии на 1 января 2021 года, которая составляла 1,894 млн человек, первую прививку получили 2,47% населения, обе – 0,9%. Краутманис отмечает, что вместо того, чтобы изыскать, где бы закупить вакцины, происходит нечто другое. Центральный вопрос повестки дня – освоение миллиардов из европейских фондов, "распределение денег направо и налево".

Казалось бы, темпы вакцинации ускоряются. За минувшие сутки первой вакциной от Covid-19 привито 1338 человек, второй – 226. Однако такими темпами на процесс вакцинации всех жителей Латвии потребуется около четырех лет. Конечно, не все могут пожелать вакцинироваться. Однако пока невозможно понять, кто и в каком порядке получит вакцину – кто будет в очереди VIP, кто в конце очереди, кто проскользнет вперед в электронной очереди.

В обход решения ЕС, только для своих граждан, некоторые страны уже начали прививать своих людей российской вакциной. Например, в Сан-Марино, где зафиксирован самый высокий показатель смертности от коронавируса в мире – 216 случаев на 100 тысяч человек – решили не ждать, пока европейская бюрократия разрешит перебои с поставками вакцины.

По словам секретаря по вопросам здравоохранения и социальной безопасности Сан-Марино Роберто Чаватты, республика пыталась работать с дружественными странами всеми способами, но это очень долгий процесс. "Поэтому мы берем то, что есть на рынке", – заявил он. Жизни и здоровье народа для политиков Сан-Марино в приоритете. Уже на прошлой неделе страна получила первую поставку российской вакцины "Спутник V".

Аналогичным образом поступила Чехия. Республика по итогам недели вышла на первое место в мире по количеству новых случаев заражения в пересчете на 1 млн населения, поэтому президент республики Милош Земан обратился к российскому президенту за помощью, не став ждать, пока Брюссель разберется с проблемой нехватки вакцины.

"Я написал письмо господину президенту Владимиру Путину с просьбой о поставке нам вакцин "Спутник V". Согласно информации от посольства РФ в Праге, партия этой вакцины в ближайшее время будет прислана", – сказал Земан в интервью пражскому телеканалу CNN Prima News и добавил, что чешское агентство по лекарственным препаратам "должно изучить документацию". Заключения EMA Чехия ждать не будет.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан также не имеет возражений против российской и китайской вакцин.

"Если вакцина безопасна и действенна, то какая разница, в какой стране она была произведена, тогда она, конечно, может помочь для подавления пандемии", – заявил он в разговоре с Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Что касается стран Балтии, то Эстония в лице премьер-министра Каи Каллас допустила применение российской вакцины "Спутник V" в случае ее одобрения ЕС. Об этом сообщает Otse Postimeest.

Литва, наоборот, российскую вакцину ни под каким видом не купит. Премьер-министр Ингрида Шимоните подчеркнула, что, даже если российская вакцина будет одобрена в ЕС, в Литву ее не пустят.

Логично предположить, что в Латвии противиться российской вакцине будет Национальное объединение. Однако есть и другие политические силы, так что вопрос остается открытым.

Ссылки по теме