ЕС введет Covid-паспорта. Не приведет ли это к дискриминации?

Президент Европейского совета Шарль Мишель на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Лидеры стран Евросоюза решили ввести паспорта для вакцинированных от COVID-19. Однако поставки препаратов и темпы вакцинации пока ниже ожидаемых. 

Лидеры стран Евросоюза солидарны во мнении, что необходимо ввести цифровые паспорта для людей, прошедших вакцинацию от коронавируса. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после онлайн-саммита, посвященного борьбе с пандемией, передает DW.

Предполагается, что те, кто получит паспорт вакцинации, будут иметь преимущества перед теми, у кого их нет. Меркель рассказала, что уже проведена предварительная работа, которая позволит гарантировать совместимость национальных сертификатов. Но до выработки итогового варианта потребуется еще около трех месяцев. Еврокомиссии еще предстоит принять решение о том, какие конкретно данные нужно будет вносить в цифровые паспорта.

При этом введение паспортов не означает, что свободно путешествовать смогут только их владельцы, добавила канцлер ФРГ. По ее словам, по этому вопросу еще нет политических решений. Меркель не исключает, что в связи с мутациями вируса появится необходимость вакцинироваться регулярно в течение длительного периода времени.

Кроме Германии идею введения специального паспорта поддерживает Греция. Власти считают, что это позволит спасти туристическую отрасль, которая потеряла из-за COVID-19 больше десяти миллиардов евро. Во многом по этой же причине инициативу поддерживают Португалия и Испания.

Вакцинация в ЕС отстает

Но есть и противники COVID-паспортов. Это связано с тем, что эпидемиологическая ситуация в Евросоюзе остается тяжелой. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году в ЕС было зарегистрировано более 26 миллионов заболевших коронавирусом, скончались более 800 тысяч человек. В европейском регионе более 230 миллионов человек сейчас живут в условиях локдауна. При этом Германия остается в числе стран, которые находятся на пороге третьей волны коронавируса.

Для Евросоюза оказалось непросто организовать масштабное производство вакцин. Большинство населения стран объединения пока не может получить прививку от COVID-19.

ЕС заключил контакты на получение 2 миллиардов доз вакцин с европейскими и американскими компаниями, однако процесс идет не так быстро, как хотелось бы, да и поставщики не выполняют свои обещания.

Например, проблемы с поставками возникли у компании AstraZeneca. Производители заявили, что во втором квартале вместо обещанных изначально 180 миллионов доз страны ЕС получат в два раза меньше.

В сложившихся условиях отдельные страны сами пытаются найти выход из положения. Так, Венгрия стала первой страной ЕС, которая начала прививать граждан китайской вакциной. Будапешт приобрел в КНР вакцины, которой достаточно, чтобы привить пятую часть населения – 2,5 миллионов человек.

Ранее Будапешт приобрел и российскую вакцину "Спутник V". Ее уже используют Сербия, Черногория и Сан-Марино (не входит в ЕС).

Вакцина "Спутник V" пока не одобрена контрольными органами Евросоюза, несмотря на одобрительные отзывы о ней ряда ведущих европейских специалистов-вирусологов.

Мнение ВОЗ о COVID-паспортах

В конце января Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала странам вводить COVID-паспорта для путешественников. Эксперты организации отмечали, что информации о влиянии вакцинации на распространения коронавируса пока недостаточно. Не менее важная причина – физическая нехватка препарата, которая неизбежно приведет к неравенству.

Остро стоит вопрос и о защите частных медицинских данных, так как "вакцинные паспорта" не могут гарантировать полную сохранность персональной информации.

Пока также неясно, насколько вакцины эффективны в предотвращении передачи вируса. По словам доктора Джули Парсоннет, специалиста по инфекционным заболеваниям из Стэнфордского университета, получение прививки, а следовательно, и вакцинного паспорта – не гарантия того, что человек не представляет опасности в общественных местах. До сих пор неизвестно, могут ли вакцинированные люди передавать инфекцию, отметила она в разговоре с CNN Business. При этом директор российского НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина заявила ТАСС, что заразиться самому или заразить других коронавирусом после вакцинации препаратом "Спутник V" невозможно.

Что о COVID-паспортах думают в России?

В России идея введения паспортов поддержки не получила. Так, в конце января глава Совета по правам человека РФ Валерий Фадеев высказался против введения такого рода документов. Он назвал это дискриминацией здоровых людей, не получивших прививки от коронавируса.

С ним согласна и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, в России не будет COVID-паспортов.

"Вакцинация у нас не обязательная, а рекомендательная, добровольная. В восприятии людей это (справка о прививке – прим. Baltnews) такая будет красная книжечка со штампами, с этой книжечкой гражданин получит дополнительные права и возможности. <...> Нет, конечно, не будет такого", – говорила она журналистам.

Ссылки по теме