Ломбард в помощь: как латвийцам предлагают пережить безработицу

© Sputnik / Евгений Одиноков

Петр Сологуб

Латвию ждет очередной рост числа безработных. Достаточной поддержки со стороны государства нет и не предвидится. Можно только гадать, во что это выльется.

В ближайшие месяцы Латвию ждет очередной рост числа безработных. Не получая достаточной поддержки со стороны государства, туризм, гостиницы, сфера перевозок, индустрия общепита и развлечений вынуждены либо сокращать штат, либо вовсе сворачивать свой бизнес.

На пособие по безработице люди, оставшиеся не у дел, могут рассчитывать не более 8 месяцев, после чего теряют средства к существованию. Шансы найти новую работу у них невелики: количество вакансий на бирже труда стремительно сокращается.

Все хуже, и хуже, и хуже

Прогнозы неутешительны. По данным Государственного агентства занятости, на конец января уровень безработицы в стране достиг 8% от числа экономически активного населения и продолжает расти.

Так, на конец января официально было зарегистрировано 72 443 безработных, что на 2838 человек больше, чем в начале месяца. В Латгалии – самом неблагополучном латвийском регионе – дела обстоят и того хуже. Зарегистрированной уровень безработицы там составил пугающие 16%.

Удивляться не приходится. Экономический кризис, как неизбежный спутник пандемии, нанес мощнейший удар по ряду отраслей латвийской экономики, от международных перевозок до торговли, от гостиничного и ресторанного бизнеса до индустрии красоты и развлечений.

Казалось бы, в этой ситуации логично рассчитывать на то, что свое плечо подставит государство – то самое, которому этот бизнес много лет исправно платил налоги. Но государство решило иначе.

Уже в первую волну пандемии оно выстроило такие фильтры для кандидатов на материальную помощь, что в счастливчиках оказались немногие.

Сейчас, после шквала критики, критерии на получение помощи стали несколько лояльней. Увы, многие фирмы до этого момента просто не дожили. Они вынуждены были закрыться, оставив тысячи людей без работы.

Процесс съеживания бизнеса продолжается и сегодня, поскольку госпомощь по-прежнему является, мягко говоря, недостаточной. А потому армия безработных увеличивается с каждым днем.

Люди, оставшись без работы, идут на биржу, где их не ждет ничего хорошего. Еще в 2020 году Сейм, видимо, посчитав, что безработные в Латвии как сыр в масле катаются, принял решение о сокращении сроков выплаты пособий по безработице. Вместо девяти месяцев, как это было до кризиса, было решено выплачивать пособие всего восемь месяцев, постепенно уменьшая его размеры.

Только первые два месяца человек получает пособие в полном объеме (в зависимости от его взносов социального страхования), на третий и четвертый месяц – всего лишь 75% от суммы выделенного пособия, на пятый и шестой – 50%, а на седьмой и восьмой – 45%.

Если по истечению этого срока человек работы не нашел (что в условиях пандемии почти гарантировано), то государство в качестве кризисной поддержки еще четыре месяца выплачивает безработному вспомоществование в размере 180 евро. Этой суммы едва хватит, чтобы оплатить зимой коммунальные платежи.

Но скоро закончатся и эти скудные крохи. И что тогда людям делать дальше?

Вакансий все меньше

Министерство финансов ЛР по поводу роста безработицы в стране особо не переживает. Оценивая цифры как "умеренные", чиновники не видят в них повода для беспокойства.

Однако статистика – вещь лукавая. Любой латвиец (если только ему не выпала чиновничья "синекура") навскидку, не задумываясь, назовет вам от пяти до десяти своих знакомых, стабильно прозябающих без работы уже много месяцев. Как это вмещается в официальные "8 процентов" – математическая загадка.

Как признает председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука, "какова будет реальная ситуация с безработицей, покажет только время, когда пособия за простой прекратятся, и многие компании обанкротятся, не сумев выйти из кризиса. Сколько же предприятий реально обанкротятся, мы не знаем, а значит – ситуация остается очень неопределенной".

Отчего же ситуация будет "неопределенной"? Как раз наоборот: ситуация очень понятная. Множество безработных, которым нечем будет заплатить за квартиру и не на что будет купить еды, начнут продавать все свои мало-мальски ценные вещи.

Сегодня в Латвии стремительно развивается лишь одна отрасль экономики – это ломбарды, куда сотни и сотни латвийцев несут телевизоры, музыкальные центры, велосипеды, телефоны и вообще все, что в ломбардах готовы принять. Лишь бы накормить своих детей.

Зная это, государство (у которого нет конкретного и эффективного плана по поддержке коллапсирующих отраслей) проявило умилительную заботу о согражданах.

В частности, уже с конца прошлого года в Латвии действует приложение Lomba.io, которое дает возможность клиентам получить оценку залога для ломбарда, не выходя из дома. Это, по разумению правительства, должно помочь людям сэкономить время и соблюсти эпидемиологические нормы, не прочесывая все ломбарды в поисках, где дадут больше. 

Запущена также программа психологической поддержки для безработных и тех, кто лишился части доходов. Душевные разговоры вместо зарплаты – замечательный чиновничий почин! Ну, хотя бы психологи без работы не останутся.

Тучи сгущаются

Шансов найти новую работу мало. Госагентство занятости нехотя констатирует: вакансий день ото дня становится все меньше. Пандемия не способствует созданию новых рабочих мест, работодатели не планируют прирост штата.

Если до кризиса в Госагентстве занятости насчитывалось 30 тысяч вакансий, то сейчас всего 14 тысяч. Увеличивается и число так называемых длительных безработных – то есть тех, кто не может найти работу больше года. По последним данным, таковых без малого 25%.

Поскольку у работодателей сегодня больший выбор кандидатов, чем раньше, то они могут себе позволить платить меньше, чем раньше. Люди теперь рады любой зарплате. Собственно, по этой причине большинство имеющихся вакансий ограничивается минималкой.

Правительство возлагает надежды на то, что многие безработные проявят сознательность и возьмутся за свою переквалификацию, однако с этим тоже проблема. Организация обучения сейчас сложна, ведь очные практические занятия исключены. Но главное, непонятно, на кого переучиваться, – работы нет ни в каких отраслях.

Самая печальная истина состоит в том, что у латвийского правительства нет внятных прогнозов относительно ближайшего будущего и нет плана по восстановлению затронутых кризисом отраслей. Демонстрируя отсутствие логики, хаотично выдавая несогласованные друг с другом решения, оно топчется на месте, не зная, что предпринять.

Между тем времени на раздумья все меньше. Раздутые затраты на госаппарат (а это 600 миллионов евро в месяц) и выплаты пособий за простой очень быстро истощат средства бюджета, который и без того был принят с рекордным дефицитом в 1,2 миллиарда евро.

А безработица и падение заработной платы подхлестнет эмиграцию, сдерживаемую сейчас лишь ограничениями на перемещения.

Все это приведет к тому, что уже к середине весны страна столкнется с резким сокращением налоговых поступлений и с острым дефицитом бюджета, который поставит под угрозу выполнение базовых функций государства. А это убьет с гораздо большей вероятностью, чем любой вирус.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме