Теперь официально. В Латвии появится "энергетическая бедность"

Мужчина поверяет температуру батареи
РИА Новости

Жители Латвии, которые не могут заплатить за свет или отопление, теперь получат официальное определение.

У жителей Латвии появилось законное право быть признанными "энергетически бедными". Юридическое определение "энергетическая бедность", согласно поправкам к Закону об энергетике, вступило в силу 16 февраля, сообщает "Наша газета".

Житель латвийского домохозяйства может получить статус "энергетически бедный", если его дохода недостаточно для оплаты электроэнергии или соответствующих услуг коммерсантов.

Оценивать соответствие гражданина понятию "энергетически бедный" будут по следующим критериям:

  • низкие доходы;
  • высокие расходы на энергоуслуги;
  • низкая энергоэффективность жилья.

Для того, чтобы признанным "энергетически бедным", необходимо соответствовать хотя бы одному из перечисленных критериев. Главным признаком будет служить наличие статуса малообеспеченного или нуждающегося.

"Энергетическая бедность" – большая проблема для Евросоюза. Пандемия ее только усугубила. Отметим, что в 2019 году более 30 млн жителей стран-членов ЕС не могли себе позволить нормальное отопление. Это соответствует населению Чехии, Венгрии и Австрии, вместе взятых, пишет Euronews.

Сотрудник парижского института имени Жака Делора Тома Пеллерен Карлен указал, что кризис из-за пандемии коронавируса ухудшил ситуацию.

"Первое – это падение доходов, когда люди становятся частично занятыми или теряют работу. Второе заключаются в том, что все санитарно-эпидемиологические меры, комендантский час, самоизоляция, удаленный труд – заставляют людей проводить намного больше времени дома. Возникает необходимость дольше обогревать помещения", – пояснил он.

По словам исследователя, рост заболеваемости может быть связан и с тем, что европейские домохозяйства, не имеющие высокого дохода, не могут позволить себе постоянно поддерживать оптимальную температуру в жилище. Холод дома способствует распространению респираторных заболеваний.

Руководство ЕС пока дает рекомендации обеспечить экстренную помощь мерзнущим европейцам. В перспективе "зеленый курс" предполагает выделение значительных средств на термоизоляцию жилья.

Согласно данным опроса, проведенного в 2017 году, 8% жителей ЕС не могли позволить себе отопление. В Румынии их было 11,3%, в Литве – 29%, а в Болгарии – 37%.

Ссылки по теме