Почему латвийцев ждет лихорадочный рост цен

© Sputnik / Павел Лисицын

Латвийские экономисты прогнозируют, что в ближайшие несколько месяцев рост цен в стране будет похож на лихорадку пациента.

Жителей Латвии предупредили о росте цен в ближайшие несколько месяцев, сообщает Neatkarīgā.

"Проводя сегодняшние параллели со здоровьем и биологией, можно сказать, что температура тела человека может повыситься по двум причинам: когда у него жар или потому, что он поправился и начал двигаться. Рост цен в ближайшие несколько месяцев будет больше похож на лихорадку пациента", – заявил эксперт Luminor Bank Петерис Страутиньш.

По мнению специалиста, латвийцы могут наслаждаться последними моментами дефляции, поскольку инфляция уже не за горами. Он отмечает, что с начала года на 12,3% увеличился товарный индекс S&P GSCI, цена нефти марки Brent превысила 60 долларов за баррель, выросли цены на контейнерные перевозки из Азии в Европу.

"В январе в Латвии все еще наполовину спокойнее, но первый большой инфляционный сюрприз в еврозоне уже случился. По предварительным данным, рост потребительских цен в зоне евро в январе достиг 11-месячного максимума в 0,9%, положив конец пятимесячной дефляции. По мере того как мировая экономика преодолевает пандемию, инфляция будет расти", – отметил Страутиньш.

Эксперт SEB banka Дайнис Гашпуйтис считает, что в будущем вырастут цены на продукты питания и энергоносители. Он отметил, что индекс цен на продукты питания в январе достиг 113,3 пункта, что на 4,3% больше, чем в декабре, и является самым высоким уровнем с июля 2014 года.

"Обычный рост цен на услуги продолжится, и по мере снятия ограничений ценовое давление станет более заметным. Услуги здравоохранения также, вероятно, будут продолжать дорожать. Влияние внешних факторов будет более выраженным, поскольку в некоторых странах инфляционные ожидания растут", – сказал экономист, добавив, что к концу года инфляция может достичь уровня в 2%.

Текущее состояние цен

По данным Центрального статистического управления Латвии, в январе по сравнению с декабрем прошлого года потребительские цены увеличились на 0,4%. Если рассматривать годовой показатель, то они, наоборот, снизились на 0,5%.

В течение месяца наиболее значительный рост уровня цен в группе продуктов питания и безалкогольных напитков наблюдался на свежие фрукты (+8,4%) и свежие овощи (+2,9%). Выросли цены на молоко (+4,3%), муку и другие крупы (+4%), хлеб (+0,8%), шоколад (+2,1%). С другой стороны, снизились цены на свинину (–6,9%), птицу (–2,8%) и кофе (–2%). Подешевело также вяленое, соленое или копченое мясо (–0,6%).

Стоимость товаров и услуг жилищного строительства за месяц увеличилась на 0,8%: цена природного газа выросла на 6,7%, цена услуг по сбору мусора – на 5,3%. Подорожали материалы на содержание и ремонт жилья, услуги по обслуживанию и ремонту жилья, услуги управления жилищным фондом. Снизился средний уровень цен на твердое топливо и электроэнергию.

Транспортные товары и услуги подорожали на полтора процента. В частности, цена топлива увеличилась на 4,7% – дизель на 5,8% и бензин на 3,9%. Снизились цены на пассажирский авиатранспорт и подержанные автомобили.

В других группах потребления наиболее значительный рост цен в течение месяца наблюдался на услуги связи, стоматологические услуги, а также средства для уборки и ухода за домом. В свою очередь, упали цены на книги.

Ссылки по теме